Как вылечить гниды (педикулез) у ребенка? Могут ли быть прыщи от них?

№ 606 Аллерголог-Иммунолог 26.01.2012

Здравствуйте! У сына ( 14лет) очень чесалась голова и появились маленькие покраснения ( прыщики). Я все время проверяла голову, но ничего не замечала. Вчера на волосах заметила что-то похожее на гниды , но они какие-то пустые. Но вчера он пришел со школы, у него в местах , где к телу прижималась одежда, появились прыщики маленькие и еле заметные от расчесывания. В тех местах зуд. И в паху также. Но сколько я не смотрела - ничего не заметила (вшей). Дала лоретадин, вдруг какая аллергия или ... не знаю. Что посоветуете? Могут ли быть покраснения от вшей? Спасибо.

Немировская Лариса, Киев

ОТВЕТИЛ: 26.01.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Без риска гомеопатическая уртика уренс 3 - по 5 -7 кр. -2р в день

ОТВЕТИЛ: 07.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Для избавления от вшей обработайте голову препоратом "педикулин". При необходимости процедуру следует повторить. Советую вам еще обработать волосы средством от педикулеза ПАРА-ПЛЮС. Никогда не выдавливайте прыщи, так как всегда остается большая вероятность попадания в образовавшуюся ранку и на кожу вокруг гноя, который вы выдавили и повторного заражения. Для избавления от прыщей на голове в волосах попробуйте следующую процедуру: В первую очередь кожа должна быть чисто вымыта и высушена. Следом на нее можно наложить немного антибактериальной мази. Если это не помогло, применяют чистый ихтиол, который небольшим плоским кусочком накладывают на прыщ. Меняют такую повязку на коже головы 1-2 раза в сутки. Кожу вокруг прыщей неплохо протирать камфорным или салициловым спиртом. Издавна с прыщами на голове помогала справляться серная ванна с морской солью. Она подсушивала кожу и снимала зуд и воспаление. Сейчас с серной ванной могут возникнуть проблемы, а вот сочетание ванны с морской солью и средство с содержанием серы, могут дать хороший эффект. Если самостоятельное лечение все-таки не помогло, часто врачи назначают несильные антибиотики.