Напряжение и боль при нажатии в правом боку. Что это может быть?

№ 7 231 Хирург 13.05.2013

Здравствуйте! Несколько месяцев назад начало беспокоить ощущении напряжения в правом боку, впервые обратила на это внимание во время пищевого отравления с температурой и болями в животе и желудке, т. К. Подозревала острый аппендицит. Прошло 6 месяцев, бок особо не беспокоил, но один раз были колющие пульсирующие боли после небольшой физической нагрузки. Сейчас это напряжение стало ощущаться постоянно, когда лежу на спине ощущение, что в боку что-то тянет вниз, и небольшая колющая боль появляется, если втянуть живот. Если надавить, ощущение какого-то защемления, пузыря наполненного жидкостью. При этом если надавить лежа на левом боку, боли нет, слышно бурление в кишечнике, ничего не тянет. Ходила к гинекологу, она ничего не нашла. Собираюсь делать узи брюшной полости. Или сразу к хирургу на консультацию? Может это быть хронический аппендицит?

Селиванова Яна, Казань

ОТВЕТИЛ: 14.05.2013 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Первичен осмотр, а врач уже даст рекомендации по дальнейшему обследованию. На аппендицит не похоже