Год назад стал болеть правый бок. Что это может быть, как вылечить?

№ 8 108 Хирург 18.06.2013

Здравствуйте. Уже целый год ноет и тянет в правом боку внизу живота ближе к тазобедренной кости. Отдает в спину также правую сторону или в ногу иногда, реже. И столько же времени меня сопровождает выпуклость в этом месте, я это место чувствую, оно как лишнее, будто что-то мешает. Был у хирурга и терапевта, делал УЗИ брюшной полости. Сказали на аппендицит не похоже. Грыжи тоже не обнаружили. Кровь в норме. Анализы в норме. Но вот как заболит, иногда туалет помогает. Сказали что кишечник(Скорее колит), постоянное вздутие притрагиваешься как будто мышцы растянуты и резкая боль как в икре. А я понимаю и чувствую, что это что-то связано с мышцами, но не растяжение. Но боль меня достает, беспокоит, и что вздулось там тоже. Не знаю что и делать. Может это подростковое и не уж то так может болеть кишечник. Вот даже сейчас побаливает. Что поесть или принимать и, что это может быть, подскажите пожалуйста.

Сальков Владислав, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.06.2013 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Исходя из представленного описания, предположить можно развитие целого ряда заболеваний проктологического, урологического, неврологического, хирургического и смешанного характера. Для адекватного ответа необходимо ознакомиться с результатами ОАК, ОАМ, протоколом УЗИ передней брюшной стенки, органов брюшной полости, забрюшинного пространства, R-гр пояснично-крестцового отдела позвоночника (лучше МРТ).