Укус насекомого

№ 7 651 Инфекционист 30.05.2013

Добрый день! В начале мая с утра сильно заболели мышцы ног, ломало, как при гриппе. Одновременно заболел живот и было небольшое расстройство кишечника, несильный понос, но с сильными спазмами( раз7) пол дня, потом прошло. Не могла ходить, только лежать. Целый день. Вечером померяла тем-пу 37.3. Поехала в инфекционку. Предположили лептоспероз. Взяли анализ- отриц. Положили, сделали укол противовоспалительный. Боль прошла, я уснула. Утром-боли нет, но онемели стопы и промежность. Тк были праздники, невролог осмотрел бы только через 5 дней(( Уехала сама в краевую больницу, в неврологию. Положили, тк онемение таза посчитали серьезным симптомом. Провели полное обследоание, КТ, МРТ итд Сказали, что нет ничего такого, что могло давать такй симптом. В приемном отделении доктор обратил внимание на укусы насекомого на задней поверхности бедра. Дорожка из четырех укусов. Они у меня чесались и я думала это комар укусил, не обратила даже внимание. Неврологи уцепились за него и поставили диагноз: инфекционная полинейропатия. Ставили капельницы выводящие токсины. В течении недели все прошло. Несколько дней к вечеру была темпа 37.4-37.5. Выписали. Посоветовали через месяц сдать на боррелиоз. Подскажите пожалуйста на что еще можно сдать, что может давать подобную симптоматику?

Калешина Юлия, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 31.05.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Много чего, нужен детальный расспрос и осмотр. На вскидку из инфекционных заболеваний можно предположить энтеровирусную инфекцию, трихинеллёз...С ув., Александров П.А.