Насколько сильна вероятность инфицирования плода?

№ 9 346 Инфекционист 03.08.2013

Добрый день! Мне 32 года. 14 недель беременности. Через 2 месяца после сдачи анализа на токсоплазмоз (6 июня сдавала), гинеколог обнаружила положительные результаты: Ig полож - 52 ме! Мл и IgM полож- 1. 16 индекс. Гинеколог сказала, что надо повторить результат и идти на прием к инфекционисту. Я пересдала вчера анализ, есть динамика. Антитела IgG к токсоплазме - 197. 3, а IgM - 3. 99. Ближайший прием к инфекционисту через 5 дней - места себе не нахожу. Чтобы время не терять в понедельник сдам анализ на наличие ДНК к токсоплазм в крови методом ПЦР. Но результат будет тоже не скоро. Вот вопрос - насколько плоха динамика IgM, насколько вероятность того, что я забеременела в 1 триместре? (некоторые нюансы - 1я замершая полгода назад, анализа на токсоплазмоз вместе с карточкой отсутствует, возможности узнать был ли токсоплазмоз прошлую беременность или нет уже нет; а еще - всю жизнь у меня живут коты, контакт постоянен). С нетерпением жду ответа. Спасибо.

Виктория Шило, Беларусь, Минск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Вероятнее всего токсоплазмоз перенесён до беременности и риска нет. Дождитесь анализа, можете дополнительно сдать авидность антител. Причин для волнения нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2013 Виктория, Беларусь, Минск

Павел Александрович, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2013 Виктория, Беларусь, Минск

Данный анализ звучит как"Антитела класса G к Токсоплазме гондии (Т. Gondii)? " Просто есть еще анализ на определение иммуноглобулинов класса М к Toxoplasma gondii? Подскажите Павел, пожалуйста, какого анализа будет достаточно?

ОТВЕТИЛ: 04.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

G.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Авидность антител Ig G.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.08.2013 Виктория, Беларусь, Минск

Добрый вечер! Получила результат анализа: (Цитомегаловирус) - Ig G - Положительно > 0. 5 РЕ/мл (Токсоплазма) - Ig G - 310. 2МЕ/мл - Положительно > 30 МЕ/мл (Краснуха) - Ig G - Положительно > 17 МЕ/мл. Ромогите, пожалуйста, с выводом!

ОТВЕТИЛ: 07.08.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Виктория! Ig класса G относятся к антителам "памяти", то есть если у Вас был контакт с соответствующими возбудителями эти антитела вырабатываются Вашей иммунной системой и остаются положительными в крови долгое время, иногда всю жизнь - это нормально. У Вас абсолютно нормальные результаты анализов, никакое лечение не требуется - Вы здоровы, никакой угрозы для Вас и для малыша нет. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 07.08.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Риска нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.10.2015 Светлана, Симферополь

Добрый день! Помогите, пожалуйста, интерпретировать результаты анализов. На 20 неделе беременности сдала анализы на TORCH-инфекции. Результат: Антитела IgG к токсоплазме - 346МЕ/мл, а IgM - 0.305 индекс, Антитела IgG к цитомегаловирусу - 49.09 МЕ/мл, а IgM - 0.289 индекс, Антитела IgG к герпесу 1го типа - 22.9 COI, а антитела IgM к герпесу 1/2 типа - отрицательный результат. Ранее - до беременности - антитела G к этим инфекциям фиксировались в организме в неактивной фазе. До приема врача еще неделя - нет ли опасности повторного инфецирования и необходимости срочной терапии. Заранее благодарю!