Герпес в крови быть или не быть

№ 10 014 Венеролог 28.09.2013

Здравствуйте доктор. С подростковых времен страдал герпесом в губах. Не часто но бывало. У нас обычно его всерьез не воспринимают считается встречается у каждого второго. Недавно женился. Теперь у жены обнаружили в крови герпес простой 1 и цитемегаловирус. Оба расстроились. Она говорит что никогда не страдала герпесом следовательно передал я. Потом выяснил что в принципе если данный вирус попадает в организм его уже вывести просто не возможно нужно с этим вирусом жить теперь всю жизнь укрепляя иммунную систему. Никогда не болел никакими венерическими болезнями и даже перед женитьбой проверялся но на герпес не проверяли. Хотим ребенка. А данный вирус якобы проникает в клетку и поражает многие органы если все прочитать то жить не охота. Насколько все это серьезно? Я живу получается данным вирусом уже давно просто жены жалко. Чувствую себя виноватым.

Данияр, Астана

ОТВЕТИЛ: 03.10.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Инфицированность населения герпесом и ЦМВ - 99,9%, заражение зачастую происходит в детском возрасте, поэтому Вашей вины никакой нет