Точки на ногтях в виде дырочек

№ 1 004 Дерматолог 09.03.2012

здравствуйте, скажите пожалуйста, Что обозначают точки на ногтях, они как будто проколоны иголкой, как это можно вылечить или что делать? подскажите пожалуйста

Тихонравова Ольга, Узда

ОТВЕТИЛ: 08.01.2013 Волков Александр Новосибирск 0.0 Врач-терапевт

Вам необходимо сходить к дерматологу для постановки точного диагноза, т.к. ямки, горизонтальные вмятины могут остаться как после резкого, неблагоприятно сказавшегося на организме, изменения диеты, нехватке витаминов, так и при различных грибках. Точки (дырочки) в поверхности ногтей также могут быть и псориазом ногтей. Если вы больны псориазом, который поражает другие части тела, то лечения назначенное вашим доктором, скорее всего также поможет и при псориазе ногтей. Другие варианты лечения псориаза ногтей включают в себя: Местное (наружное) лечения. Эти препараты применяются непосредственно на ногтях; Кальципотриен, форма синтетического витамина D3, который может замедлить рост клеток; Сильнодействующие кортикостероиды, противовоспалительные препараты, которые могут временно наноситься на ногти; Стероидные препараты, выпускаемые в виде полоски, которая может быть приклеена на поверхность ногтей; Кремы для местного лечения, которые помогают избавиться от изъязвления ногтей; Другие наружные препараты, которые могут замедлить рост клеток. Кортикостероидные инъекции. В некоторых случаях, введение стероидных препаратов в ногтевое ложе может временно снять симптомы псориаза ногтей.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.10.2016 Жора, Москва

СОСИ ПИСОС