Как не поддаться героину

№ 10 136 Нарколог 08.10.2013

Здравствуйте, мне 18 лет. За этот небольшой срок я успела попробовать различные виды наркотиков: амфетамин, методон (1 раз) гашиш, бутират(который мне не понравился) псилоцибиновые грибы, колеса. Первым наркотиком в моей жизни был амфетамин, мне было едва 15. Как я попробовала уже не помню, могу сказать то, что с детства я положительно к ним относилась. Может это быть связано с генами? Мой отец был жуткий наркоман и умер от передозировки героином. На данный момент я уже четвертый месяц периодически употребляю внутривенно амфетамин, бывало смешивали с каплями тропикамид. В неделю доходит до 3 дней употребления, причем доза, которую не каждый наркоман со стажем выдерживает, все те, с кем я занимаюсь этим, удивлены как в таком возрасте у меня организм требует такое количество. Я боюсь опиоидов. Точнее героина. От ранее перечисленых наркотиков, я довольно легко отхожу, посоветуйте, пожалуйста, как не поддаться соблазну собственных желаний. Влияние окружающих не влияет, меня никто не подбивал на всю эту грязь. Я лично из своих, непонятно откуда взявших, прихотей попробовала, в том числе и первый укол. Я очень люблю необычное состояние. Жду ваш совет, спасибо!

катерина, Санкт Петербург

ОТВЕТИЛ: 08.10.2013 ы Самара 0.0 и

Здравствуйте, Катерина! Ваша зависимость носит психологический характер. Если у Вас не получается совладать со своими эмоциями, рекомендую Вам обратиться к психологу. С уважением,

ОТВЕТИЛ: 14.10.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Катерина! Учеными доказано, что зависимость от алкоголя или наркотиков возникает лишь у тех, чей организм обладает некоторыми особенностями. Причиной развития зависимости является нарушение баланса нейромедиаторов (веществ, влияющих на настроение, поведение, эмоции человека). Такие люди чаще остальных страдают от недовольства собой и окружающими, беспокоятся и тревожатся. И только психоактивные вещества, которыми и являются наркотики и алкоголь, могут принести им чувства эйфории, раскованности, бодрости, которые в трезвом состоянии из-за недостатка нейромедиаторов они испытать не могут. Именно поэтому вскоре после начала регулярного употребления наркотиков такие люди уже не могут отказаться от своей привычки без мучений. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему внутри себя. Вы можете подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от наркотиков), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Современное лечение наркомании, и других зависимостей невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Нарушения в органах, обострения заболеваний, деградация личности, тяга к наркотикам и депрессия будут только усиливаться со временем. И помочь Вам будет всё сложнее. Лечение всегда подразумевает свободу выбора. Лечение наркотической зависимости – довольно сложный процесс. Вы должны сами осознать потребность лечиться, ведь это нужно Вам, а не кому-то. Полностью излечить человека от зависимости очень сложно, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема наркотиков вполне возможно. Необходимо твёрдое ЖЕЛАНИЕ освободиться от зависимости и полный ОСОЗНАННЫЙ отказ.