Можно ли избавиться от героиновой зависимости?

№ 5 461 Нарколог 20.02.2013

Здравствуйте. Парень принимает героин около 5 лет, уже зависимость, можно ли избавиться от зависимости? И какова вероятность, что дети будут больны? Спасибо заранее.

Катя Петрова, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Нет, этому человеку не помочь. Вероятность есть, но не велика. Всегда есть шанс и Вам и детям приобрести от гепатита С до неизвестного заболевания

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2013 Катя Петрова, Ульяновск

Даже если обращаться в хорошую наркологическую клинику, то и там не помогут?

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Екатерина! Вылечиться от зависимости нельзя, т.к. это заболевание хроническое. А жить без героина можно, но путь к этому труден и долог......Почитайте про реабилитационные центры. В Ульяновске мне не известны серьезные центры. Там даже АН в зачаточном состоянии. Откуда знаю? Ребята от нас уезжают, мы им рекомендуем посещать сообщество АН, а его в Ульяновске нет. К вопросу о вероятности больных детей. Учитывая, что героин - яд для организма, вероятность генетических изменения повышается. В цифрах по теории вероятности Вам никто не ответит. При планировании беременности желательно пройти соответствующее обследование, затем - контроль развития плода на ранних сроках беременности, но это уже не к наркологам...

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2013 Катя Петрова, Ульяновск

Спасибо большое за содержательный и пояснительный ответ. Дело в том, что парень проживает в Москве. А лечение долгое это сколько по времени? Хорошо, спасибо, мы учтем.

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 ы Самара 0.0 и

Лечение как раз не долгое...Это детоксикация - 3-10 дней. Долгая реабилитация от 3 мес до года...Потом пожизненно поддержка (психолог, группы, сообщество АН). Многие. создав семью, имея стабильную работу, через год-два-три уходят от поддержки.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2013 Катя Петрова, Ульяновск

Спасибо большое!

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 ы Самара 0.0 и

Екатерина! На здоровье...Удачи Вам. сил и терпения...

ОТВЕТИЛ: 21.02.2013 ы Самара 0.0 и

Ответил выше..

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.02.2013 Катя Петрова, Ульяновск

Главное Вы дали надежду! А это очень важно.

ОТВЕТИЛ: 22.02.2013 ы Самара 0.0 и

Согласен, что важно...

ОТВЕТИЛ: 22.02.2013 ы Самара 0.0 и

Согшласен, это очень важно...