Можно ли колоть прививку от коклюше в 10 лет?

№ 10 172 Педиатр 10.10.2013

Можно ли колоть прививку от коклюша в 10 лет? При рождении все прививки сделали, но в 2009г. И в 2012г. Ребенок болел коклюшем. Спасибо

Кризская Наталья, Первомайск

ОТВЕТИЛ: 12.10.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Наталья! Нет не стоит проводить вакцинацию от коклюша в этом возрасте. Во 1. в этом возрасте это не показано, а если и проводится, то проводится вакцинация от дифтерии и столбняка вакциной АДСМ или аналогами, во 2 после заболевания вырабатывается стойкий иммунитет