Возможно заражение через крем

№ 51 141 Инфекционист 07.05.2018

В роддоме моему ребенку помазали ножки детским кремом, которым до этого пользовалась роженица больная гепатитом. На тюбике крема были следы мекония возможно крови больнх. А у моего ребенка кожа на ногах была сухой и шелушилась. Могли ли моего ребенка заразить гепатитом б. Прививку против гепатита не делали.

оля, калуга

ОТВЕТИЛ: 07.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, это исключено. Через не повреждённые кожные покровы передача невозможна. И даже через поврежденные- крем это не сыворотка крови больного.

ОТВЕТИЛ: 08.05.2018 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения нет. можноуспокоиться по этому поводу и совершенно не переживать.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2018 оля, калуга

А сухая и шелушащаяся кожа новорождённого считается ли поврежденной? Могли ли через нее в организм ребенка проникнуть вирус гепатита б вместе с детским кремом, меконием и возможно кровью?

ОТВЕТИЛ: 10.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, нет. Нет не мог. Это исключено. Так, что перестаньте себя накручиватт. Он так не передается- это бытовой путь.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 оля, аалуга

Так ведь везде пишут, что гепатит б передается и бытовым путем. Вирус точно не может проникнуть через шелушение сильное на коже ножек?

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, в обострение!!! Гепатита да. Ребёнок новорожденный ещё не болен. И не заболеет, возможно. Рекомендую Вам сейчас сделать прививку и не греться больше по этому поводу

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.05.2018 ольга, калуга

Дело в том что у роженице родился ребенок с врожденным гепатитом б т. К. Как выяснилось уже позже что она заболела перед родами. И она как раз таки была в остром периоде. Вот их то кремом и намазали ножки моему ребенку т. К. Сначало никто о их болезни не знал.

ОТВЕТИЛ: 13.05.2018 Белякова Наталья Нижний Новгород 0.0 Участковый педиатр

Здравствуйте, да не передаётся он так. Врождённый гепатит В поставить невозможно!!! До 2 лет у ребёнка антитела матери. И определить есть - ли вирус невозможно.