Кривое лицо.

№ 10 282 Пластический хирург 19.10.2013

Здравствуйте, меня зовут Тим, мне 16 лет, пол мужской. Недавно заметил что у меня асимметрия лица, левая бровь выше правой, и нос вначале идет нормально, но вот на середине уже тянется в право. Скажите из за чего это может быть? Это лечится? Никаких травм на лице у меня не было, а может быть что в младенчестве у меня произошла травма, но сейчас проявились последствия?

Кириллов Тим, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 19.10.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Тим! Для человека вообще характерна некоторая асимметрия, чуть-чуть разные брови, уши, глаза, и даже яички немного отличаются. Все это нормально, даже более того были проведены исследования, когда людям на компьютере показывали смоделированные идеально симметричные лица и естественные с небольшой асимметрией. Оказалось, что красивыми мы подсознательно считаем лица с небольшой естественной асимметрией. Однако, все хорошо в меру, если асимметрия очень сильная, то возможно потребуется коррекция у пластического хирурга. В Вашем случае асимметрия, судя по тому, что Вы ее раньше не замечали, скорее всего, в пределах нормы и коррекции не требует . С наилучшими пожеланиями!