Вроде бы здоровое, но болезненное влагалище.

№ 10 462 Гинеколог 31.10.2013

У меня давно уже странно чувствительные половые губы и вход во влагалище, а так же между ягодицами (выше ануса) появилось раздражение. Как бы, там кожа чувствительнее чем везде. Не болит и не чешется. Только, может заболеть если трогать. Но и не заживает. Касательно влагалища - сексом из-за этого не могу нормально заниматься, ранка просто неприятна и сильно не мешает. Делала мазки на флору влагалища - всё в норме. Вопрос в том, что я не знаю что это могло бы быть. Влагалище стало таким после того, как я долго не лечила кандидоз, пролечила - но оно осталось раздражительным. А между ягодицами заболело недели за три до того, как я заметила признаки кандидоза. Спасибо.

Валерия Мерзляева, Омск

ОТВЕТИЛ: 01.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Валерия! Могу предположить, что у Вас дерматомикоз (вероятно, кандидоз). Но это только предположение! Вам необходимо ОЧНО проконсультироваться у дерматовенеролога для постановки точного диагноза и назначения патогенетического лечения, при необходимости до лечения Вам могут назначить дополнительное обследование (например, посев на патогенные дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотическим препаратам (антибиотикограмма)). Перед посещением врача ничем и никак не обрабатывайте пораженные участки - это облегчит врачу постановку правильного диагноза. С наилучшими пожеланиями!