Пальцем в глаз, риск по бешенству

№ 10 507 Инфекционист 05.11.2013

Добрый всем день. Очень переживаю потому и задаю вопрос на этом сайте. Встретился с человеком в кафе. Он мне решил убрать с глаза какую то бяку и тронул глаз пальцем. Вот теперь переживаю, мог ли я иметь риск заразиться бешенством? Ведь он мог незадолго собаку трогать или предмет на котором могла ее слюна остаться, а потом тронул мой глаз. Ведь глаз это слизистая. Вдруг с его пальца слюна попала в глаз. Че делать? Идти в травмпункт? Или Риск полностью исключен? Свежей слюны на его руках вроде не было, по крайней мере я не заметил. Кто подскажет. Я так мог получить риск заразиться или это нереально? Спасибо

Алексей, Россия, Киров

ОТВЕТИЛ: 05.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.11.2013 Алексей, Россия, Киров

Начитался всякого в интернете про возможность ослюнения слизистых и риск высокий очень. Просто переживаю, вдруг он минут за 40 до этого погладил собаку или она ему эту руку лизнула? Риск исключен на 100 %? Или стоит побежать и сделать прививки? Как быть? Голова кругом от испуга

ОТВЕТИЛ: 06.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! В ситуации описанной Вами риск заражения бешенством полностью исключён. С наилучшими пожеланиями!

ОТВЕТИЛ: 06.11.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Риска нет

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2013 Алексей, Россия, Киров

Я всегда думал, что бешенство передается через укус. А есть ли риск, если допустим дворовой пес тебя не укусил, а лизнул штанину, ты пришел домой через пару минут и эту штанину снимаешь руками? Это получится контакт рук(бывают трещинки на руках так как кожа сухая очень) и еще свежей слюны? Так могло передаться? Как часто делают уколы от таких ситуаций? Сказано ли инструкциями обращаться в травмпункт при такой ситуации?

ОТВЕТИЛ: 08.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет. Не делают. Нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 08.11.2013 Алексей, Россия, Киров

То есть даже если прошло всего несколько минут, то риск исключен? Слюна ведь еще свежая. Руки я помыл. Слизистые не трогал. Но переживаю, что слюна свежая наверное еще(минуты 3-5) а кожа на руках очень сухая и конечно могут быть трещинки мелкие.

ОТВЕТИЛ: 09.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Алексей! Риск исключен. С наилучшими пожеланиями!