Сколиоз. Нужен совет.

№ 10 528 Мануальный терапевт 07.11.2013

Здравствуйте! Мне 25 лет и у меня сколиоз. Примерно в 14 лет меня водили к М. Терапевту со 2 степенью сколиоза. Меня не плохо выпрямили, но со временем я заметила что немного снова околесилась в области лопаток и позвоночника. Мне всё знакомые предлагают поделать упражнения которые можно найти в интернете "сам себе мануальный терапевт". Я посмотрела, но мне показалось что этим я проблему не решу, может я ошибаюсь? Или всё же лучше посетить врача?

Николаева Регина, Самара

ОТВЕТИЛ: 27.11.2013 Невойт Евгений Киев 0.0 Невропатолог

Исходя из ваших слов у Вас гипер кифоз.Судя по возрасту нужно приложыть не мало усилий особенно с Вашей стороны.Так как костно хрящевая ткань сформировалась болея плотно. Поетому начните с мануальной терапии.Перед походом к мануальщику положите на позвонок в грудном отделе (стопка:води спирта и уксуса налейте на бинт и приложыте)на 1 час.Плавание 1 раз в неделю и изотермические упражнения.Упражнения на мяче ложась спиной качаясь вперед назад.И конечно упражнения одно из них ето лодочка.Поправить можно,но не идеально так как всему возраст.Будьте здоровы!!!