Как вылечиться

№ 10 560 Гинеколог 10.11.2013

Здравствуйте недавно у меня обнаружили три вируса Gardnerella vaginalis, U. Urealyticum(T-960), ureaplasma sp, я начала лечение и сейчас идет второй этап(1-этап Салютоб юнидокс 1т/2р в день, ливио 1к 2р/вдень, клиндацин 1св/вог, мазь бетадин 1р, комбифлокс 1т/2р/день 1этап 7дней. 2-этап экофимин 1св/вог, экофимин1к/2р в день, продолжительность 14 дней. 3-этап кипферон 1св. Продолжителтность 10дней)во время лечения занималась сексом с презервативом, поначалу все было нормально, но потом у меня началось то что было перед лечением, мочеиспускания с сильным запахом и частое хождение в туалет. Подскажите как быть остановить лечение и начать заново или пройти курс до конца и можно ли продолжать заниматься сексом?

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 11.11.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Катя! 1) "у меня обнаружили три вируса Gardnerella vaginalis, U. Urealyticum(T-960), ureaplasma sp" - у Вас нет вирусов - G. vaginalis и U. urealyticum - это не вирусы, а бактерии. И инфекций у Вас две, а не три! Дело в том, что "ureaplasma sp" - это не конкретный возбудитель, а исследование на все виды уреаплазм, так что если у Вас есть U. urealyticum, то естественно будет положительным и "ureaplasma sp". Причем, U. urealyticum условно-патогенный микроорганизм, то есть может встречаться в норме в небольшом количестве и не требует лечения, но если его становится слишком много, то лечение, конечно, необходимо. Поэтому на U. urealyticum проводят количественное с указанием титра в КОЕ/мл. 2) Лечение комментировать не буду (заочно это невозможно), но, на мой взгляд, несколько из назначенных препаратов лишние (во всяком случае обосновать их назначение исходя из поставленного Вам диагноза невозможно). 3) "во время лечения занималась сексом с презервативом" - не стоило. 4) "но потом у меня началось то что было перед лечением, мочеиспускания с сильным запахом и частое хождение в туалет." - то есть цистит, но если у Вас это было и до лечение, тогда Вас совсем не от того лечили... 4) "Подскажите как быть остановить лечение и начать заново или пройти курс до конца" - прекратить лечение и обратиться к другим специалистам (не тем, что назначили Вам данное лечение). Вам нужна очная консультация уролога. 5) "можно ли продолжать заниматься сексом?" - вагинальным не стоит, до полного выздоровления. С наилучшими пожеланиями!