Головная боль

№ 10 611 Невропатолог 13.11.2013

Доброго времени суток! У меня 3 результата исследования. Из-за чего всё таки болит голова и какое решение проблемы? 1)МРТ шеи, заключение: остеохондроз 1 стадии, правосторонний сколиоз, кифотическая деформация шейного отдела позвоночника. 2)Дуплексное сканирование сосудов, заключение: экстравазальная компрессия РА в ввиду шейного остеохондроза, нарушение оттока яременным венам. 3)МРТ головы, заключение: наружная умеренно-выраженная заместительная гидроцефалия, полип верхнечелюстной пазухи, вариант строения виллизиева круга(замкнутый тип). Прошу проконсультировать по лечению, заранее спасибо!

Суетина Наталья, Самара

ОТВЕТИЛ: 21.12.2013 Антипина Татьяна Тюмень 0.0 врач-невролог

по результатам головная боль явно возникает из-за компрессии позвоночной артерии из-за остеохондроза, так называемый синдром позвоночной артерии. Лечение: нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, мовалис), миорелаксанты (мидокалм, сирдалуд), сосудистые препараты (трентал, кавинтон), ноотропы (мексидол, идебенон, цераксон), если есть головокружение, то препараты бетагистина, а также ЛФК, массаж, ортопедические подушки, можно из вишневых косточек