Диагноз тромбоэмболия артерии. Варианты лечения?

№ 10 648 Хирург 17.11.2013

Здравствуйте. Выбрал вопрос хирургу, так как сосудистого хирурга не было в поиске. Если это проблема другого доктора, скажите к какому доктору обратиться. Около месяца назад попал в аварию. Кроме всего прочего стала очень сильно болеть нога без видимых на то причин. Поставили диагноз "Тромбоэмболия артерий голени". Дело в том, что при выписке толком не объяснили как может развиваться болезнь, стоит ли или нет нагружать ногу и как продолжить лечение, кроме прописанных таблеток. Покопавшись в сети понял что это крайне серьёзно. Но толковой информации по лечению не нашёл. Также не увидел информации по поводу хирургического вмешательства: как определить нужна ли операция, в каких клиниках её делают, ну и финансовая сторона дела. Прошу вашей помощи. Советы по образу жизни с данным диагнозом и рекомендации по лечению, как с помощью лекарств, так и хирургии. Какие осложнения нужно ожидать? Если можно подскажите как найти клиники, которые занимаются такими вопросами, т. К. В нашем городке видимо этим не занимаются. Прилагаю документы, которые получил при выписке. Возможно они разъяснят ситуации. Заранее спасибо. Http: //s019. Radikal. Ru/i601/1311/30/8d082b3d2901. Jpg http: //s019. Radikal. Ru/i636/1311/04/e87e3bb4d924. Jpg

Тихомиров Алексей Андреевич, Тамбов

ОТВЕТИЛ: 18.11.2013 Соловьев Александр Воронеж 0.0 Врач хирург

Здравствуйте, уважаемый Алексей Андреевич! Тромбоэмболия артерий голени - показание к срочной операции, в противном случае - ампутация конечности. С таким диагнозом вряд ли Вас могли выписать из стационара. Скорее речь идет о посттравматическом тромбозе вен нижней конечности. Для того, чтобы точнее определиться с диагнозом, сделайте УЗДГ или УЗДС, потом можно что то рекомендовать в качестве лечения или профилактики. Будьте здоровы.