Лимфостаз нижних конечностей

№ 41 996 Хирург 28.02.2017

Уважаемые хирурги и другие доктора! Кто нибудь может подсказать: имеется хоть какой-то положительный результат при лечении лимфостаза нижних конечностей. До каких размеров может распухать нога, угрожает ли это жизни, может ли лопнуть кожа на ноге? Можно ли для компрессии делать (на какое-то время? ) тугое бинтование - не наршитут ли это кровоснабжение конечности?

Евгений, Красноярский край

ОТВЕТИЛ: 01.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Евгений.Для эффективного лечения лимфостаза нижних конечностей нужно понимать его причину.Жизни напрямую не угрожает,но качество жизни серьезно снижает.Могут образовываться язвы.Бинтование ничего не дает.Методов лечения несколько,но их обсуждение без понимания причин не имеет пока смысла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 12.03.2017 Евгений, Красноярский край

Некоторые врачи говорят- что это может быть связано с проведением за 1 год до лимфостаза операции в брюшной полости (удаление матки при раковом заболевании). За 10 дней до лимфостаза больной ставились капельницы-может они спровоцировали?

ОТВЕТИЛ: 12.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Евгений. Вполне может быть и такое. И с операцией и с запорами и еще с другими причинами, которые выявляются только при обследовании