Пульс 90-100 держится весь день. Что делать?

№ 10 747 Кардиолог 25.11.2013

Здравствуйте! Мне 28 лет. Уже почти сутки держится пульс 90-100 (мерила раз 7 в разное время). Давление при этом примерно от 110/80 до 130/95. Мама гипотоник, я всю жизнь тоже считала себя гипотоником, из чего следует, что это давление для меня высокое. Началось вчера вечером, часов около 12 (или я просто раньше не заметила), когда я легла спать. Уснуть так и не получилось, проворочалась до пяти утра, удавалось только задремать ненадолго, потом почему-то опять просыпалась. Нашла валерьянку, в таблетках, выпила сразу три, легла спать. Кое-как всё же уснула. Сегодня проснулась где-то в 12, улучшения не почувствовала, решила померить давление и пульс (результаты указала выше). Пару раз в течение дня выпивала по две таблетки валерьянки в надежде, что поможет, но ничего не изменилось. В половину восьмого выпила 35-40 капель Корвалола, но пульс и давление прежние. Раньше такого никогда не было. Были проблемы с давлением, но такого пульса, который бы так долго держался, никогда не было. Была аритмия в подростковом возрасте. Сейчас с сердцем вроде всё в норме. Было. У меня паника, дошло до слёз. Что мне делать? Может, стоит вызвать скорую?

Чумаченко Юлия, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

ОТВЕТИЛ: 21.07.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

Если проблема еще актуальна, начните искать ответы с помощью холтера.