Ухудшилось общее состояние организма, сложно жить. Как быть?

№ 10 789 Нарколог 28.11.2013

Предыстория В феврале 2012 года покурил травы, вымоченной в порошковой смеси. Также со мной курило 2 человека, на которых это никак не сказалось. Я же под действием травы начал ощущать сдавливание в груди слева и "разрыв сердца". Затем всё пришло в относительную норму с незначительным осадком. Через пару дней приступ на ночь повторился, были мысли о смерти. Вызывали скорую, делали кардиограмму, которая ничего не выявила. На следующий день делал узи сердца, которое также не показало патологии. Также затем было сделано МРТ грудного отдела позвоночника, которое показало начальную стадию развития остеохондроза — были отмечены грыжи Шморля на 2ух позвонках. Дополнительную консультацию по снимку получал у нейрохирурга, который сказал, что подобное не может вызывать таких ощущений. Дальше делал узи желчного пузыря, который у меня деформирован. Кроме этого также больше ничего не обнаружилось. Потом был период лечения антидепрессантами, например рексетином. Курс лечения не помог. Единственное при обострении хорошо снимал боль сибозон через капельницу. Уже страдаю почти 2 года. Какие можно сделать выводы? Симптомы 2012: Неоднозначные ощущения в области груди слева В положении лёжа ощущения усиливаются Периодические мышечные спазмы по всему телу Если сильно выгибать спину, чувствуется небольшая боль в грудном отделе позвоночника. От резких перепадов давления(сел-встал), сильное головокружение и стук сердца в голове. Добавились в 2013: Выпуклость на шее сзади слева Спазмы на затылке слева Периодические резкие спазмы в области живота Если надавить слева на кадык под челюсть, то создаётся ощущение укалывания Иногда перехватывает дыхание глубоко внизу слева, в этот момент можно ощутить биение сердца. Скорее всего зависит от положения тела. Возможно ощущения усиливаются после жирного приема пищи При резких поворотах головы влево — отчетливый хруст в области кадыка Ненормальное урчание в животе Было раза 2 когда вдруг всё тело выше пояса начинало сводить. А именно плечевые суставы и органы начинали болеть

Артем, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 29.11.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Артем! Описанные Вами проявления характерны для депрессии, вегето-сосудистой дистонии, невроза, неврастении, панических атак, синдрома хронической усталости, и др. , осложненные остеохондрозом. Употребление конопли (марихуаны, гашиша) сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания», и нарушениям психики. В отличие от алкогольных напитков, количества не поддаются точной дозировке, и их действие, даже при однократном употреблении часто бывает непредсказуемым. Гашиш, марихуана и т.п. обладают большим потенциалом к формированию зависимости и психозов. При его употреблении могут возникать внезапное ощущение страха, сильное сердцебиение, учащенный пульс, усилиться потоотделение. Действие на организм и психику в большинстве случаев продолжается 2-3 суток, при этом летальные или тяжёлые физические последствия после однократного употребления маловероятны, что, конечно же, не оправдывает даже разовое применение этого наркотического средства. Однако, у некоторых индивидуумов могут возникать нарушения с отдаленными последствиями, а так же обострение и прогрессия указанных выше нарушений. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, умеренные физические нагрузки, сауна, бассейн, массаж, прогулки на свежем воздухе, сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, и время. Сейчас Вам необходимо восстановить нормальное психоэмоциональное и физическое состояние, создать позитивное мировосприятие, выработать умение сохранять душевный комфорт, получать удовольствие и радость без каких-либо "психоактивных" веществ. И, как результат, повысить качество жизни. Эффективное лечение невозможно без индивидуальной психотерапевтической работы. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Будьте здоровы!