Нужно ли устранять дистолическую дисфункцию?

№ 10 790 Кардиолог 28.11.2013

Здравствуйте. Приобретенный порок сердца, повреждены митральный, трехстворчатый клапаны с 3 степенью регургитации тонкой струей до крыши предсердий. Фиброз АК, размер нормальный, трансаортальный градиент давления 100, нарушение диастолической функции правого желудочка. Сократитетльная способность миокарда удовлетворительная, полости сердца не увеличены. Часто одышка при ходьбе и подьеме по лестнице, потом слабость. Иногда трудно дышать, бывает повышение давления 140-90 или повышается только нижнее, тогда становится тыжело дышать. Требуется ли мне лечение? К кардиологу с этими данными не ходила. Переживаю, т. К. Планирую беременность. Спасибо за ответ

Ольга, Киев

ОТВЕТИЛ: 25.06.2014 Сергей Васильевич Моисеенко Минск 0.0 аритмолог, кардиолог, рентгенэндоваскулярный хирург

У Вас серьезные изменения в сердце. Дайте полный скан УЗИ..