Болит стопа после операции на ахилловом сухожилии

№ 10 817 Хирург 30.11.2013

После операции наложили лангетку. Сначала наливалась вся нога при вертикальном пложении, ее просто распирало, где-то через 5 дней появились неприятные резкие боли в стопе при наливании ноги, а потом и просто при смене позиции. Самостоятельно отрезал часть гипса, где был наибольший очаг боли, стало немного легче но боли все равно продолжаются, как на новых границах с гипсом, так и в местах где гипса уже нет. Ходить на костылях невозможно больше 10 секунд При этом само сухожилие и швы практически уже не беспокоят

Петров Роман, Москва

ОТВЕТИЛ: 04.12.2013 Дмитрий Шафоростов Минск 0.0 хирург,флеболог, нарколог,анестезиолог-реаниматолог

здравствуйте, я не травматолог. но то что вы описываете напоминает посттромбофлебитический синдром, причина может быть как варикозное расширение вен , травма, так и оперция особенно на голеностопе, так как в этом месте начинаются истоки всей лимфатической системы ног. Мои рекомендации: 1. детралекс принимать по схеме дана в инструкции 2. аспирин 325 мг или кардиомагнил 75 мг или полокард 75 мг 1 р сутки после еды для разжижения крови 3. компрессионный трикотаж поносить полгода 4. Из обследования УЗИ вен 5. кровь на коагулограмму и из пальца на свертываемость 6. контрастный душ 5 мин ногу омывать прохладной водой и 5 мин теплой минут 30 в день Это в кратце