Кокав и противозачаточные

№ 10 822 Инфекционист 30.11.2013

Добрый вечер! Прохожу вакцинацию Кокав в связи с укусом неизвестной собакой. В лечебных целях гинеколог назначил противозачаточные Регулон. Я читала, что гормоны надпочечников снижают эффективность вакцины Кокав. Можно ли мне пить этот препарат? И вообще можно ли принимать при вакцинации оральные контрацептивы( имею в виду не только Регулон, но и др. )? Большое спасибо!

Наталья, Ульяновск

ОТВЕТИЛ: 30.11.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Это Вам должен был объяснить Ваш гинеколог. Обратитесь к нему за разъяснением. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 30.11.2013 Наталья, Россия, Ульяновск

Уважаемый доктор, дело в том, что Регулон мне назначался еще полгода назад, а собака укусила 2 нед назад. Гинеколог сказал, что о совместимости антирабической вакцины с другими препаратами надо спрашивать рабиолога или инфекциониста, а у нас нет грамотного врача, который может проконсультировать. Поэтому обращаюсь к Вам. Буду очень благодарна за информацию. Регулон пью в лечебных целях, тк страдаю кистами по-женски.

ОТВЕТИЛ: 02.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

У меня нет информации о данном противопоказании, есть смысл спросить непосредственного участника процесса - врача-рабиолога.