Является ли икота при приеме пищи симптомом заболевания?

№ 10 825 Гастроэнтеролог 01.12.2013

Сразу после начала приема пищи возникает болезненная икота, которая длится 3-5 минут. Повторяется практически во время каждого приема пищи. Следует ли беспокоиться по этому поводу? Не является ли это симптомом какого-либо заболевания ЖКТ?

гаряева рабига, самара

ОТВЕТИЛ: 01.12.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Рабига! 1) "Следует ли беспокоиться по этому поводу?" - да, это повод для беспокойства. 2) "Не является ли это симптомом какого-либо заболевания ЖКТ?" - Вы правы, это может быть симптомом целого ряда заболеваний, как сравнительно "безобидных", так и весьма серьезных онкологических заболеваний. 3) Настоятельно рекомендую Вам в ближайшее время очно проконсультироваться у гастроэнтеролога или онколога. С наилучшими пожеланиями!