Проблемы с ЖКТ около 8 месяцев.

№ 56 693 Гастроэнтеролог 09.10.2020

Здравствуйте, месяцев 8 назад появилась такая проблема: Постоянная отрыжка (рефлюкс) чувство переполнения в желудке, дискомфорт и слабые ноющие боли в подреберных областях, иногда около пупка посильнее, сильный метеоризм и часто кашицеобразный стул. В последнее время после еды частая отрыжка и тошнота, чувство переполненности и медленного прохождения пищи, вздутие, метеоризм, изжоги как таковой нет. По анализам ФГДС: Дистальный эзофагит, поверхностный гастрит. УЗИ: признаки перегиба желчного пузыря. Выписанное лечение: омез, де-нол, панкреатин, дюспаталин, заметного улучшения не принесли. Лечение травяными сборами также не заметно. По крови все в пределах нормы. Анализ на глисты ИФА отрицателен. Состояние все это время примерно одинаковое с незначительными изменениями. Всегда питаюсь по диете. Похудел на 5 кг. Хотя и так худощавый, сейчас 57 кг. При росте 180см. Без в/п. Лет 8 назад была ВСД тяжелая с потерей веса и паническими атаками, сейчас практически нет признаков. Раньше случались периодические срывы ЖКТ из за погрешностей в еде, но быстро налаживалось пищеварение. Что сейчас из за эзофагита такое может быть? Как лечиться? Заранее благодарен за ответ.

Александр, Прокопьевск

ОТВЕТИЛ: 10.10.2020 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Александр! Да, Эзофагит, гастрит вполне могут давать такие симптомы по причине о8го что есть нарушение переваривания и соответственно всасывания + панические атаки которые вполне могут быть скрытыми и все тогда получается именно по сценарию описанному вами. Седативные препараты стоило бы наверное добавить для получения эффекта. Вы станете спокойнее и препараты будут более полноценно работать убирая эзофагит. А диета это правильно соблюдайте как и режим дня и отдыха

ОТВЕТИЛ: 10.10.2020 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Здравствуйте, возможно у Вас признаки психо соматического состояния, судя по анамнезу. Поэтому, скорее всего, Вам следует показаться психотерапевту