Приступы головокружения от стрессов

№ 10 921 Невропатолог 09.12.2013

Здравствуйте! Мне 27 лет. Меня беспокоят головокружения, слабость и тошнота от периодических стрессов, которые я избежать никак не могу. Была на приеме у терапевта и невропатолога в местной поликлинике. Невропатолог назначил Бетасерк (пью, почти не помогает), а терапевт - гимнастику. Вроде, чувствую себя нормально, но как только получу стресс - через пару дней с утра начинается сильное головокружение с тошнотой. У меня уже бывало подобное, но не приступами, а постоянно, после полета на самолете. Как показала томография затылочной части головы - сдавило сосуды, и мне прописали капельницу (к сожалению не помню названия лекарства) и уколы Мильгаммы для расширения сосудов. Как бы мне пролечить свои сосуды, чтобы их больше не сдавливало при стрессах? Гемоглобин у меня 120. Обычное давление: 90 на 60. РОЭ - 10. Каких-то хронических заболеваний, кроме сезонной аллергии - нет. Заранее спасибо большое за ответ!

Ангарская Алина, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 12.12.2013 Альберт Москва 0.0 Врач - невролог

Здравствуйте, а во время приступа давление не меняется? бывает рвота? Раз ваша психика так лабильна, вам нужно тренировать свою вегетативную систему, регулярно проводить контрастный душ (не обязательно обливаться полностью, достаточно каждое утро чередовать холодную и горячую воду до колен раз 5), ходить в бассейн, заниматься йогой, можно курсом пропить грандоксин в качестве вегетокорректора (что бы не так сильно реагировать на стрессы), ну а для укрепления сосудов можно попробовать такие препараты как вазобрал, билобил. вообще в вашем случае, на будущее я бы посоветовала не ждать следующих симптомов болезни, а регулярно 2 раза в год проходить сосудистую терапию в качестве профилактики, ведь предупредить, лучше чем лечить болезнь. всего вам хорошего