Острый гнойный двусторонний отит у ребенка

№ 10 981 ЛОР 13.12.2013

Доброе время суток. Ребенок 6 лет. 8. 12(вс) - поднялась температура (39. 7). 9. 12 - вызвала врача. Перед приходом врача дочь сказала что начало побаливать ушко. Врач поставила ОРЗ, сильный насморк. Боль в ухе на фоне насморка. Выписала сосудосуживающие. 12. 12 я с утра обнаружила в ушной раковине следы то ли крови, то ли гноя. Все это время уши болели особенно ближе к ночи, и температура поднималась до 38. 5 тоже ближе к ночи. Врач ЛОР 12. 12 поставил двусторонний гнойный отит с перфорацией б. Перепонок. Выписала антибиотики в таблетках, и каплях нос и уши, сосудосуживающие. Вопросы: 1. Я капала отипакс, и возможно при перфорации (следов чего либо в ушной раковине не видела), насколько это черевато. 2. Продолжают побаливать уши в районе козелка - это нормально? 3. Я пропустила начало гнойного отита, теперь боюсь пропустить ещё что-нибудь, в каком случае срочно вызывать врача? 4. Восстановится ли слух? Заранее спасибо.

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 13.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Марина! острый гнойный отит всегда достаточно опасен, а с перфорацией тем более. ребенка необходимо пролечить полностью с антибактериальной и местной терапией. Вот только я, бы заменил Отипакс на Отинум или Софрадекс. После проведенного, полноценного лечения необходимо будет продолжать работать над тем что бы заросли перепонки и потом максимально работать с рубцами так как может быть частичная потеря слуха