Бесплодие, анализы, лечение

№ 11 011 Уролог 15.12.2013

Мне 30 лет, мужу 29. Полтора года пытаемся забеременеть. Без результатно. У мужа второй брак. В предыдущем браке 3 года пытались забеременеть, без результатно. Сама прошла все анализы, все в порядке. У мужа в спермограмме есть сниженные показатели, при этом уролог говорит, что все в порядке, хотя мне гинеколог говорит, что с такими показателями самостоятельно забеременеть не получится. Хотелось бы узнать Ваше мнение, возможно ли самостоятельное зачатие? Может нам надо сдать какие то дополнительные анализы, чтобы выяснить причину снижения показателей в спермограмме? И возможно необходимо какое либо лечение для повышения качества спермы?

Татьяна, Россия, Пенза

ОТВЕТИЛ: 16.12.2013 Луцкий Дмитрий Астрахань 0.0 зав. лабораторией

Здравствуйте, Татьяна! 1) "У мужа в спермограмме есть сниженные показатели" - у Вашего мужа нормальный результат спермограммы. 2) "уролог говорит, что все в порядке" - по результатам спермограммы - да, "все в порядке", но есть изменения в результатах УЗИ, которые не могут препятствовать нормальному оплодотворению, однако требуют дальнейшего наблюдения и консультации уролога-андролога. 3) "хотя мне гинеколог говорит, что с такими показателями самостоятельно забеременеть не получится." - со стороны качества спермы препятствий для нормального оплодотворения нет, а Ваш гинеколог не прав в трактовке результатов спермограммы - обратитесь к более компетентному специалисту. 4) "Хотелось бы узнать Ваше мнение, возможно ли самостоятельное зачатие?" - по представленным результатам обследования - да, возможно. 5) Может нам надо сдать какие то дополнительные анализы, чтобы выяснить причину снижения показателей в спермограмме? - "снижения показателей" нет, у Вашего мужа нормозооспермия. 6) "И возможно необходимо какое либо лечение для повышения качества спермы?" - необходимости в лечении нет, но при Вашем желании уролог-андролог при очной консультации может назначить общеукрепляющие препараты, способствующие повышению качества спермы (БАДы и витамино-минеральные комплексы, например), хотя повторюсь - необходимости в этом нет. 6) "Может нам надо сдать какие то дополнительные анализы" - Вам стоит пройти пенетрационный тест (или посткоитальный тест - на усмотрение гинеколога) для исключений цервикального фактора бесплодия. Обращаю Ваше внимание, что информативным пенетрационный тест (и посткоитальный тест) будет только в период овуляции (точное время овуляции Вам поможет определить Ваш гинеколог), вне периода овуляции результаты пенетрационного теста (и посткоитального теста) будут ошибочными. Кроме того, параллельно Вам стоит провести анализ цервикальной слизи с определением рН и цервикального числа, а также с определением антиспермальных антител (ASA) в цервикальной слизи (эти исследования для получения достоверных результатов выполняются только в период овуляции). С наилучшими пожеланиями!