Прививки после операции ВПС

№ 11 023 Аллерголог-Иммунолог 16.12.2013

Добрый день. У меня вопрос по поводу прививок после перенесенной операции на сердце. Наш сын родился в июне 2012 года, у него обнаружили сложный ВПС - Анамалия Тауссинг-Бинга. Срочно требовалась операция, 18 сентября того же года сыночка прооперировали в Бакулева (г. Москва). Операция была радикальная. По рекомендациям московских кардиологов различные прививки в течение года после операции делать нельзя. Прошел год после операции, и наша районная больница боится делать сыну прививки, настаивает на консультации иммунолога (которого в районной больнице нет). К сожалению, до ближайшего специалиста добираться 600 км, а с маленьким ребенком это проблема, и погодные условия не позволяют. Ребенок чувствует себя хорошо, несмотря на оперированный порок, развивается по возрасту (сейчас ему 1 год и 6 мес. ) вес - 11 кг, рост - 82 см. Аллергии вроде ни на что не было, кровь, моча в норме. Конечно отклонения по кровеносной системе - недостаточность кровообращения, увеличено правое предсердие, а также легочная гипертензия 1-ой степени (по результатам УЗИ сердца на 25. 11. 2013г. ). С рождения и на сегодняшний день прививка была одна - БЦЖ в роддоме. Подскажите как нам быть? Обязательно нужна консультация иммунолога? Наш участковый педиатр боится что после прививок будут какие-либо последствия, а в плане детской иммунологии она не компетентна.

Ольга Матненко, Адамовка

ОТВЕТИЛ: 17.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Да, при отсутствии специализации по иммунологии доктор права, необходимо провести консультацию и получить заключение и по хорошему составленный индивидуальный календарь прививок с рекомендациями по вакцинам. Так же я бы рекомендовал провести Эхо кг и получить заключение кардиолога. Вакцинация дело правильное и хорошее, но никто не гарантирован от побочных явлений которые встречаются в 4% случаев и кто скажет что в них не войдет именно Ваш ребенок