Как вернуть организм в норму после употребления анфитамина?

№ 11 083 Нарколог 20.12.2013

Здравствуйте! Употребляя анфитамина на протяжение года, хочу прекратить употребление, понимаю, что за год организм сильно истощен и интоксицирован. Подскажите пожалуйста, как начать реабилитацию своего организма. Подскажите что я могу взять в аптеке для начального восстановления?

Кузин Дмитрий, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Дмитрий! Для всех стимуляторов подобного рода характерен эффект "накопления усталости" — при прекращении приёма проявляются подавленные препаратом потребности в еде и во сне. Это объясняется тем, что стимуляторы активируют «резервы» организма и после прекращения эффекта требуется их восстановление. При амфетаминовой наркомании не наблюдается выраженной физической зависимости, и основные мероприятия направлены на борьбу с психологической зависимостью. Они включают в себя: - Полное и одномоментное прекращение употребления ; - Психотерапия, направленная на устранение причины употребления наркотика; - Изменение социального окружения и круга общения; - Госпитализация в стационар для эффективной психотерапии, в случае ярко выраженной дисфории (снижения настроения) возможно использование медикаментозной терапии. Сейчас Вам показаны процедуры детоксикации с применением глюкозы, растворов микроэлементов, препараты метаболиков, микроциркулянтов, ноотропов, седатиков, антидепрессантов, витаминов и т.д. Имеет смысл обратиться к специалисту (врачу-наркологу). В аптеке без рецепта можно купить : 1. МЕКСИДОЛ. принимать по 1 таб. 3-5 раз в день курсом 7-10 дней, 2. РИБОКСИН принимать по 1 таб. 3 раза в день курсом 10 -30 дней, 3. ПАНАНГИН по 1-2 таб. 3 р/день 10-15 дней, 4. Ноотропил (или Пирацетам) 400мг. по 1 таб. 3 р/день 30 дней, 5. МЕЛАКСЕН 1 таб в день - перед сном. Курс 30 дней. 6. Янтарная кислота. принимать по 1 таб. 3-5 раз в день курсом 7-10 дней, 7. ГЛИЦИН по 1-2 таб. (под язык) 3 р/день до еды 30 дней, 8. ТЕРРАВИТ АНТИСТРЕСС или другой поливитаминный комплекс с микроэлементами, курсом 30-60 дней. Особенностями амфетаминовая наркомания не обладает. Лечение абстинентного синдрома не отличается от такового при злоупотреблении другими стимуляторами. Терапия зависимости так же ничем принципиально не отличается от аналогичной при употреблении кокаина, или других стимуляторов. Психическую зависимость невозможно преодолеть волевым усилием (так же, как и проявление физической зависимости). Зависимость отличается от привычки тем, что зависимый человек уже не может без наркотика испытывать положительные эмоции, не может справляться с болезненными ситуациями, общаться "на трезвую голову". Психическую зависимость преодолеть гораздо труднее, чем справиться с физической "ломкой". И действительно нужна помощь психотерапевта. Психотерапия - это комплексное лечебное воздействие на психику человека, а через неё на весь его организм с целью устранения болезненных симптомов, изменения отношения к себе, к своему состоянию и окружающей среде. Это процесс психологического упорядочивания прошлого, настоящего и будущего, достижение гармонии с собой и миром. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Будьте здоровы!