Экстренная профилактика столбняка для грудного ребенка

№ 11 094 Инфекционист 20.12.2013

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, сегодня были на плановом осмотре у хирурга. Оказалось, что у сына заросла дырочка на писюнчике, врач нажал пальцами, лопнула какая-то пленочка. Приехав домой, обнаружила в памперсе кровь, на писюнчике по краям ссадины от содранной кожицы. Я полила на ранки перекисью. Знакомая напугала, что возможен столбняк, так как в памперс воздух не проникает, там влажно, и присутствуют фекалии время от времени. Ребенок еще не привит из-за медоотвода невролога. Что делать? Надо ли срочно ехать в больницу для экстренного лечения, действительно ли возможно заражение таким образом? Просто впереди выходные, поликлиники уже не работают, к педиатру не попасть для консультации. Пожалуйста ответьте, заранее благодарю.

Елена, Сочи

ОТВЕТИЛ: 21.12.2013 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Столбняк исключен. А вот с мочевым каналом надо будет работать. думаю что жирург объяснил чего делать