Можно ли заразиться питьем из одной бутылки?

№ 20 279 Инфекционист 03.06.2015

Здравствуйте, сегодня ехала с людьми в поезде, очень хотелось пить угостила водой из бутылки женщина, я взяла с дуру и попила. Она ехала с маленьким ребенком, вроде на вид здоровые, чистые и аккуратные. Могла ли я заразиться через бутылку чем-то страшным. ВИЧ, гепатит ( прививки мне делали в 14 лет по-моему), туберкулез, сифилис? Вода в бутылке была теплая, я сделала всего 3 глотка. Единственное что, у меня воспалено горло, может ли это сыграть в отрицательную пользу для меня? Заранее спасибо!

Ольга Землякова, поселок Стеклянная Радица

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Нет Ольга, к большому счастью - Вам ничто не угрожает!

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Использование одной бутылки на всех без обработки ее горлышка чревато получить целый ряд инфекционных заболеваний, передающихся контактно-бытовым путем. Среди них не только дизентерия, холера и т.д., но и сифилис, гепатит А, гепатит С, ВИЧ. К примеру активность бледной трепонемы (возбудителя сифилиса) после контакта с зараженным человеком сохраняется в течение 20 минут, а если при этом использовалась губная помада (даже гигиеническая), то длительность активности увеличивается до 1,5 часов, а в холодное время года - до 2-х часов. Не зря детей учат с самого раннего возраста строгому соблюдению правил личной гигиены (мыть руки, иметь личные столовые приборы и средства гигиены).

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.06.2015 Ольга, поселок Стеклянная Радица

Я понимаю, что можно насколько в этой ситуации риск возможен? Особенно волнует ВИЧ и сифилис, так как я понимаю, что мать кормящая, но ребенок уже может пить из бутылочки ( возможно из этой бутылки девочка уже пила) Насколько я знаю ВИЧ также живет в грудном молоке. Какова вероятность того, что ребенок покормился а потом выпил из бутылки воды и оставил вирус?

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Незначительтный риск есть только в отношении сифилиса, в остальном опасности нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2015 масим галкин, Москва

Можно ли заразиться вич если пить из одной бутылки в которой возможно была кроь со слюной?

ОТВЕТИЛ: 28.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нельзя.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 28.06.2015 максим галкин, Москва

Можно ли зараться вич через общюю бутылку если предположить наличие в ней крови со слюной? И у меня иногда наблюдается кровоточивость дёсен?

ОТВЕТИЛ: 29.06.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нельзя

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.05.2016 Иван, Россия, Кемерово

Здравствуйте у меня такой вопрос я попил водку с одного стакана и пиво с одной бутылки как мне стало известно потом он наркоман и болен вич. Если допустим его слюни возможно даже с кровью попали туда мог ли заразится?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.11.2017 Юрий, Москва

Добрый вечер. У меня такая ситуация я в макдональдсе сидел со своей знакомой и она выпила немного кофе с моего стакана потом пил я. Она болеет гепатитом б и сифилисом. Скажите пожалуйста я мог заразиться этими болезнями? И еще хотелось бы знать Узи печени может показать заражение на ранних стадиях болезни? Заранее спасибо

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.12.2017 наталия, железногорск

Здраствуйте я узнала что у моей подруги гипатит с могу ли я от нее заразиться так как пили с одной бутылки и пинцетом она мне щепала брови

ОТВЕТИЛ: 07.12.2017 Проценко Сергей Викторович Москва 0.0 Уролог, нефролог

Здравствуйте, Ольга. ВИЧ, гепатит, сифилис Вы точно не могли получить из общей бутылочки. Данные инфекции не передаются подобным образом. А вот ОРВИ, Герпесвирусную инфекцию вполне, но, если до сих пор признаков болезни у Вас не наблюдается, то скорее всего все закончилось благополучно и Вы ничем не больны!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 05.09.2023 Александр, Кисловодск

Какие симптомы, через сколько появляются и когда лучше идти сдавать анализы