Схема лечения хламидиоза

№ 11 132 Венеролог 23.12.2013

Добрый день! Мой молодой человек около года имел проблемы с позвоночником – сильная болевая реакция независимо от нагрузки. В поликлинике получил несколько курсов нпвс, мидокалма. В итоге – пошли в частную клинику, по результатам мрт – грыжа шморля, и более ничего. Отправили к венерологу, где обнаружили уреаплазму по результатам пцр и хламидиоз, но лишь по результатам ифа. У меня так же во влагалищном мазке с помощью пцр обнаружили только уреаплазмоз. Дальнейшие исследования на наличие хламидий не проводили. Из симптоматики: после первого контакта с м. Ч. (3 года назад) – цистит, уретрит, пиелонефрит – лечение амоксиклавом – рецидивов цистита и пиелонефрита не было, но уретрит постоянный после простуды и в димесезонные периоды; слизистые выделения из влагалища; эрозия шейки матки с 11 до 9 часов; других отклонений в органах малого таза по результатам узи не выявлено; а после того, как узнала что у мужа обнаружили хламидиоз – болезненность того же сустава в области копчика)) Назначения венеролога м. Ч. Для меня (заочное): 1) сумамед по 500 мг на 1.7 и 14 д 2) юнидокс 100 мг 2 р/д №14 3) вобэнзим 2 т 2 р/д № 10 затем панкреатин 2 т 2 р/д № 4 4) флюкостат 1 кап на 5.10 и 14 день 5) циклоферон в/м 2.0 ч/д №10 6) ванночки и инстилом И + глоргекс № 10 7) влаг. Свечи нео-пенотран № 10 8) радиоволновое лечение эрозии во второй половине медикаментозной терапии Да, и при этом врач поставила диагноз бактериальный вагиноз, не учитывая суставные доли и наличие хронического уретрита. Я тоже врач, но ветеринарный и я склонна возможно переоценивать вероятные последствия хронического хламидиоза или отсутствия его санации из организма. В связи с чем у меня к Вам список вопросов: 1) считаете ли Вы такой стандартный курс лечения адекватным для лечения хронической формы хламидиоза? И что бы Вы изменили в нем? 2) имеются данные о том, что спирамицин активнее (в отношении уреаплазмы и хламидии) азитромицина и доксициклина, почему не он? 3) применение антибиотиков без выявления антибиотикочувствительности – «криминал» при хламидиозе? 4) Рищук С. В. В своей работе про аббератные формы хламидий настаивает на предшествующей назначению антибиотиков иммунотерапии (полиоксидоний, иммуномакс, свечи виферон, циклоферон) – на Ваш взгляд это оправдано в моем случае? Не послужит ли это толчком к развитию реактивного артрита? 5) на Ваш взгляд лечение эрозии должно проводиться до/ во время/ или после курса терапии? 6) волнует отсутствие в схеме эубиотических препаратов и витаминов Заранее спасибо за участие! Мой доктор отказывается идти на контакт по этому вопросу, отвечая пространными фразами из серии «все может быть», поэтому хочу услышать мнение другого специалиста. Вы мне очень поможете если выскажете свое мнение!

Дарья Р, Москва

ОТВЕТИЛ: 25.12.2013 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Дарья.Объем Ваших вопросов и желаемая глубина их освещения черезчур велики даже для курсов усовершенствования по венерологии. Я думаю, что даже за деньги Вам трудно будет получить этот объем информации.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Дарья! На самом деле, в Ваших вопросах уже есть ответы. Вы ведь врач, и понимаете, что мнение другого специалиста, это просто мнение другого человека. Существует "схема", а так же тактика и стратегия лечения, которые описаны в соответствующей научной литературе и методических рекомендациях Минздрава, но у врача формируются только на практике. Важно учитывать сопутствующие заболевания у пациента, его уровень образования, психическое состояние, эмоциональный фон, и многое другое, то есть лечить индивидуально. Медицина - это не только наука, но и искусство . Врачи - тоже люди, и все разные. Не всем дано достичь мастерства. Если нет контакта с доктором, найдите другого. С уважением, Кравцов А.В.

ОТВЕТИЛ: 26.12.2013 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Дарья! 1) такой курс лечения не столько адекватный, сколь стандартный. 2) действительно, имеются данные о том, что спирамицин активнее азитромицина и доксициклина. 3) применение антибиотиков без выявления антибиотикочувствительности – «криминал» не только при хламидиозе, но и любой инфекции, если речь не идет об угрожающих жизни состояниях, когда нельзя ждать результатов антибиотикочувствительности . 4) Предшествующая назначению антибиотиков иммунотерапия – это оправдано. Не послужит ли это толчком к развитию реактивного артрита? Думаю нет. 5) лечение эрозии должно проводиться до или после курса терапии. 6) эубиотики и витамины в схеме должны быть обязательно. С наилучшими пожеланиями