Есть ли риск заражения бешенством? Мыши.

№ 11 134 Инфекционист 23.12.2013

Здравствуйте, можно два вопроса по бешенству, очень боюсь заболеть и заразить мужа и ребеночка. На днях муж словил мышь, убил ее и выбросил. Спустя несколько дней я взяла в руки вещь, на которой эта мышь точно сидела, а у меня на руках были свежие порезы. Возможно ли заражение (капнула слюна мыши, а потом попала мне в рану? )? И еще, взяла леденец от боли в горле, к-й, как оказалось, лежал в мышкиных какашках, и съела его, облизнув и обертку. Во рту есть ранки. Очень боюсь, надо ли делать уколы против бешенства. Спасибо.

Ирина -П, Украина, Николаев

ОТВЕТИЛ: 24.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 25.12.2013 Ирина -П, Украина, Николаев

Спасибо большое успокоили, можно уточнить: через мышинные фекалии заразиться бешенством невозможно, да? А то дома этого добра валом((((

ОТВЕТИЛ: 27.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нельзя.