СТАТИСТИКА

Пользователей на сайте: 357
Врачей-консультантов всего: 1798

ЗА СЕГОДНЯ:
задано 21 вопросов,
получено 0 ответов

ВСЕГО:
Вопросов 68708
Ответов 52817

ПОДПИШИСЬ НА НАС в социальных сетях!

полезные советы врачей на каждый день!

ВЫ ВРАЧ ИЛИ МЕДРАБОТНИК?

5 ПРИЧИН ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ У НАС

 Онлайн консультации врачей СпросиДоктора это помощник в вашей профессиональной деятельности.

Узнайте больше

Нужно ли делать вакцинацию при контакте с бездомным животным.

№ 42 435 Инфекционист 16.03.2017

Здравствуйте доктор! У нас в подьезде жил кот, который потом вдруг стал вялым и вскоре просто лежал. М ы с соседкой отнесли его ветеринару, она принемала дома, посмотрела ему во рту, сделала уколы, пототом сказала что кальцевироз, написала рекомендации и дала мне в руки бумагу на которой писала, руки не помыла после осмотра, кот вечером умер, соседка сказала, что его рвало и была не устойчивая походка. Вопрос в том, если это было бешенство, могла ли я заразиться от той бумаги, которую дала мне в руки ветеринар, ведь на руках у нее наверняка осталась слюна животного, если она смотрела его рот. И еще вопрос, соседка засовывала ему в рот таблетку, и тоже смотрела рот, потом руки мыла с белизной, есть ли риск заражения у нее? Я после этой бумажки только через минут сорок протерла пальцы спиртовой салфеткой и то не все. Очень волнуюсь. Белизна убивает вирус?

Галина, Благовещенск

подписаться на ответы 2 ОТВЕТА

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Галина.Очень сомнительно чтобы это было бешенство.Совершенно иная симптоматика у этого заболевания.опасаться не стоит.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.

Поблагодарить Уточняющий вопрос

Оцените ответ:

...Есть вопрос к врачу? ЗАДАЙТЕ ВОПРОС ИЛИ РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗЫ


Похожие вопросы:

Дата Вопрос Статус
12.07.2017

Пути заражения вирусом бешенства.

Здравствуйте. Не могли бы вы ответить на следующий вопрос по поводу возможности передачи вируса бешенства. Возможно ли заражение путем соприкосновения незащищенным участком кожи со слюной больного животного на природе? И что нужно понимать под термином: кожа "имеющая повреждения", какой должен быть характер повреждений, сколько вирус примерно может существовать в окр. Среде при t =20 градусам, делают ли вакцинацию при контакте со слюной без непосредственного контакта с животным? Большое спасибо.

1 ОТВЕТ
19.08.2014

Делала укол бездомному котенку в холку и случайно до крови уколола руку. Опасность заражения бешенством?

Здравствуйте. Я делала укол бездомному котенку в холку и случайно до крови уколола руку (предплечье). Есть ли риск заражения бешенством в данном случае? Рану промыла, выдавила немного крови (сразу после укола пара капель вытекла), обработала хлоргексидином. Котенок явно чем-то болен: не ест, вялый, одышка (м. Б. Какая-нибудь кошачья инфекция). Контакта с его слюной не было. Нужно ли начинать курс прививок?

1 ОТВЕТ
12.08.2015

Бешенство

Здравствуйте, у нас такой вопрос, с сестрой сидели во дворе, к нам подошла собака, по поведению вполне нормальная, только у нее немного капала слюна, но может это из-за жары, мы ее покормили, сестра погладила по голове, собака разыгралась и прыгнула на меня, оцарапав ногу, на ноге осталась красная полоса. Крови вроде не было, но может я ее просто не увидела, так как был вечер и темно, на утро полоса сошла, но я переживаю, если собака была бешенная и в царапину попала слюна, и вообще есть какой-т...

2 ОТВЕТА
12.06.2020

Ребенок укололся до крови палкой которую грызла бродячая собака

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенок 5 лет взял в руки палку которую грызла бродячая собака в парке, потом мы с этой палкой пришли домой, так как ребенок не в какую не хотел ее оставлять. Перед подходом к дому он ободрал себе палец до крови этой палкой, дома мы помыли руки с мылом и помазали зеленкой. Скажите есть ли риск заражения бешенством и могла ли быть на палке слюна животного, так как собака грызла эту палку.

1 ОТВЕТ
17.02.2018

Бешенство

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством в следующей ситуации: слюна собаки попала на сумку, сумку я не протерла, забылась и через неделю, поранив сильно палец дотронулась до того места, куда могла попасть слюна собаки. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения бешенством? Мог ли вирус созраниться в течение недели на сумке? Можно ли заразиться через ослюнявленные и не постиранные вовремя вещи? Заранее спасибо! Очень жду ответа врачей-инфекционистов!

1 ОТВЕТ
наверх