Нужно ли делать вакцинацию при контакте с бездомным животным.

№ 42 435 Инфекционист 16.03.2017

Здравствуйте доктор! У нас в подьезде жил кот, который потом вдруг стал вялым и вскоре просто лежал. М ы с соседкой отнесли его ветеринару, она принемала дома, посмотрела ему во рту, сделала уколы, пототом сказала что кальцевироз, написала рекомендации и дала мне в руки бумагу на которой писала, руки не помыла после осмотра, кот вечером умер, соседка сказала, что его рвало и была не устойчивая походка. Вопрос в том, если это было бешенство, могла ли я заразиться от той бумаги, которую дала мне в руки ветеринар, ведь на руках у нее наверняка осталась слюна животного, если она смотрела его рот. И еще вопрос, соседка засовывала ему в рот таблетку, и тоже смотрела рот, потом руки мыла с белизной, есть ли риск заражения у нее? Я после этой бумажки только через минут сорок протерла пальцы спиртовой салфеткой и то не все. Очень волнуюсь. Белизна убивает вирус?

Галина, Благовещенск

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Семений Александр Тимофеевич Москва 0.0 Ген.директор

Здравствуйте, Галина.Очень сомнительно чтобы это было бешенство.Совершенно иная симптоматика у этого заболевания.опасаться не стоит.

ОТВЕТИЛ: 16.03.2017 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, можно успокоиться и не переживать по этому поводу.