Ротационный подвывих позвонка

№ 11 178 Мануальный терапевт 26.12.2013

Здравствуйте, у меня дочке 5 месяцев, где-то в 2 недели после рождения обнаружили с мужем, что дочь запрокидывает голову и что один глазик уже другого. Обратились к ортопеду, поставил установочную кривошею. Прописал носить 4 часа в день хомут + массаж. Сделали - не помогло, сделали узи шеи - ротационный подвывих позвонка. Обратились к неврологу и ортопеду, сказали сделать рентген - заключение рентгена - искривление шеи вправо с вершиной в С5. Сейчас продолжаем носить хомут и опять делаем массаж+электрофорез на ШОП, однако что-то не очень помогает, дочь как клонила голову влево - так и клонит. Невролог сказала, что шейку поправить уже не удастся. ((Скажите, пожалуйста может ли нам помочь мануальная терапия? Может ли после правки шейки поправиться ассиметрия глаз? В каком возрасте лучше ребенка повести в нашем случае к мануальному терапевту?

Тритиченко Ирина, Ростов-на-Дону

ОТВЕТИЛ: 31.12.2013 Милосердов Александр Москва 0.0 врач-реабилитолог

В таком возрасте это можно исправить. Обратитесь к врачу-реабилитологу.

ОТВЕТИЛ: 07.06.2014 Стрельцов Андрей Севастополь 0.0 ортопед, семейный врач

Бездарный надзор на участке. Ребенок мог просто часто смотреть на более привлекательную сторону (на яркое, заметное). Это часто сейчас у детей. Простая противопоза для симметрии и родительский массаж с ЛФК быстро убирают все с первых месяцев. В 5 мес - это обязательно надо поправлять (дифференциальный массаж, укладки, упражнения), а сейчас вам уже год. Хотелось бы знать как ваши дела.