Вакцинация против бешенства

№ 11 186 Инфекционист 27.12.2013

Здравствуйте! В настоящее время прохожу курс кокав, тк меня в конце ноября прикупила дворова собака. 21 декабря сделала 5 прививку, а сегодня произошло ослюнение другой бездомной собакой. Я вышла из подъезда, а собака подбежала и стала нюхать мою сумку и вставала на задние лапы, может, думала, что я несу еду. Когда попытала уйти она играючи начала прикусывать меня за голенища сапог и лизнула мою руку. На руке в мечте ослюнения была 3дневная ранка от ножа и мелкие трещины от мороза. Поведение собаки непонятное, но вроде на бешеную не похожа была. У меня 2 вопроса. Мне теперь начинать курс прививок заново или просто по графику сделать 6ю прививку? Если собака была бешеной, сработает ли иммунитет? Я читала, что пик выработки антител приходится примерно на 40 день после первой прививки. У меня как раз сейчас 35й день. У нас нет в городе рабиолога, не с кем проконсультироваться, а в инструкции к вакцине такой случай не прописаны. Заранее спасибо! С наступающим вас новым годом! ;)

Ирина, Новомосковск

ОТВЕТИЛ: 27.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Закончите курс и успокойтесь. С ув., Александров П.А.