Увеличены лимфоузлы, частые простуды

№ 11 228 Инфекционист 30.12.2013

Постоянно болею простудными заболеваниями, увеличены лимфоузлы врач посоветовала сдать анализы на ВЭБ инфекции. Результат показал Anti-CMV-IgG 145 при норме менее 6 ЕД/мл, Антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр более 600 при норме менее 5 ЕД/мл, Антитела класса IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 286 при норме менее 20 ЕД/мл. Требуется ли лечение? И насколько это заразно? Стоит ли сдать анализ моем мужу?

Ольга, Красногорск

ОТВЕТИЛ: 30.12.2013 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Не требуется, эти анализы показывают лишь Вашу инфицированность. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 31.12.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Результаты нормальные

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.12.2013 Ольга, Россия, Москва

В чем тогда может быть причина частых простудных заболеваний и увеличенных лимфоузлов? Какие анализы нужно досдать?

ОТВЕТИЛ: 31.12.2013 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Данную проблему в интернете решить невозможно, нужно исключать ряд заболеваний. Антитела класса G к ЦМВ и ЭБВ выявляются у 99,9% всех людей

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.12.2013 Ольга, Россия, Москва

Просто хочется понять какие анализы нужно сдавать. Этот анализ я так понимаю вообще не имело смысла сдавать- а видите, врач почему то его назначила, с результатами посоветовала обратиться к иммунологу, но для консультации иммунолога я понимаю что этих анализов мало, нужно что то еще сдать.

ОТВЕТИЛ: 01.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Об активной инфекции антитела класса G не говорят вообще. Даже если исключать данные заболевания - нужно сделать антитела класса М, а еще лучше - ДНК вирусов в ПЦР

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.01.2014 Ольга, Россия, Москва

Спасибо большое! ) с Новым годом)

ОТВЕТИЛ: 01.01.2014 Рябиченко Владимир Викторович Сумы 0.0 Заведующий

Спасибо, Вас также с Новым годом, желаю, чтобы не было поводов обращаться к докторам