Частые ОРВИ, низкое фагоцитарное число, ребенку 5 лет

№ 11 357 Аллерголог-Иммунолог 08.01.2014

Добрый день. Очень нуждаюсь в консультации специалиста, в нашем городе детского иммунолога нет, поедем к нему еще не скоро. Дочке 5 лет, уже 2 года, с 3-х лет, как пошли в садик, болеет очень часто ОРВИ, за два года самым серьезным был обструктивный бронхит 1 раз, слава Богу ни ангин, ни отитов, но ОРВИ по 2 раза в месяц - больше недели в саду не выдерживает. Сдали иммунограмму, все в пределах референсных значений, никаких вирусов и грибов не обнаружено, беспокоит, что фагоцитоз - 40% при норме от 40 до 80, фагоцитарное число - 2 при норме от 4 до 9. У ребенка был атопический дерматит, до года прошел, аллергии не наблюдаем, только на некоторые антибиотики быстропроходящие розовые пятна на лице и на Ваниш для ковров. До середины 2013 страдали частыми ячменями, сейчас даже при сильном ветре ячмени не выскакивают. Пили Имунорикс, единственное чем он помог (если он вообще) - теперь температура во время ОРВИ ниже, чем обычно, раньше до 39-39.5 поднималась, и сбивается легче. И летом мы не болеем вообще, даже если ходим в сад, едим мороженое каждый день, купаемся в холодной реке. Вопрос: может, такое низкое фагоцитарное число у дочки из-за приема антибиотиков? (Нам их часто прописывают, хотя мы стараемся обойтись). Или из-за незрелости иммунной системы и нужно, как нам говорят врачи, подождать до 6 лет, сама перестанет так часто болеть? Не хочется пичкать детку иммуномодуляторами. Чем можно улучшить фагоцитоз без них? Заранее большое спасибо!

Егорова Надежда, Жигулевск

ОТВЕТИЛ: 16.02.2014 Хусенский Иосиф Абрамович Санкт-Петербург 0.0 пульмонолог-аллерголог скорой помощи

Скорее всего у вашей дочери наблюдается дальнейшее развитие аллергии. Частые простудные заболевания на фоне нормальной температуры -проявление респираторного аллергоза. Чтобы девочка реже болела, нужно посмотреть что не то в быту.... Летом, она скорее всего не болеет, потому что живёт не дома?