Как приучить ребёнка предупреждать?

№ 11 389 Психолог 10.01.2014

Здравствуйте! Племяннику 2.8 года. Раньше заранее предупреждал, что хочет по-маленькому или по-большому! Сейчас, говорит об этом после этого! Что делать, как приучить предупреждать и садиться на горшок? Спасибо.

Арустамян Марина, Ереван

ОТВЕТИЛ: 12.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Марина! Ребенка легче всего научить на собственном примере - чему угодно. Это главное правило воспитания. Покажите ему, как Вы сами ходите в туалет, (конечно, не сам процесс), просто скажите вслух, что идёте в туалет, затем скажите, что вернулись из туалета, и чувствуете себя хорошо, и штаны у Вас сухие, и Вам это нравится, а когда мокрые - не нравится ... :) Используйте мимику и интонации в речи. Будьте искренни. Дети хорошо чувствуют эмоции. Если на словах учить ребенка одному поведению, а делать другие вещи, ребенок не поймет. Дети всегда непроизвольно копируют поведение взрослых, особенно родителей, учатся на собственном опыте, и понимают намного больше, чем мы думаем.. Приучить ходить на горшок вовремя будет проще, если показать ребенку, где горшок находится, а находиться он должен в доступном для ребенка месте ( возможно, показать придётся несколько раз, пока не запомнит) . Не лишним будет спрашивать его периодически (каждые 30-40 мин), не хочет ли он сходить в туалет, у детей эта потребность может возникать раз в 1,5 - 3 часа. Так как дети такого возраста (2-3 года) могут легко отвлекаться от подобных вещей, как туалет, или пища , иногда, не контролируют нужного момента... и случается маленький конфуз. Вообще, с детьми любого возраста полезно говорить. Скоро он начнёт задавать множество вопросов "Что? Как? и Почему?" Не упустите момент. Мозг человека наиболее быстро развивается до 5 лет. С наилучшими пожеланиями