Может ли быть столбняк?

№ 11 392 Инфекционист 10.01.2014

Добрый день, Вы не успели ответить на мой предыдущий вопрос 11373, но у меня уже паника! На всякий случай продублирую: неделю назад (3. 01) порезала палец, когда чистила картошку. Начиталась про столбняк, пошла в трампункт, где мне промыли ранку и взяли кровь на напряженность иммунитета к столбняку методои ИФА. Ответ пришел вчера: 1.510 мОд/мл. Врача-хирурга не было, а медсестра сказала, что все в порядке, иммунитет прекрасный, экстренную профилактику делать не надо. Я успокоилась. Но вечером начались потягивания мышц в ногах и поддергивание пальцов (сейчас такое впечатление, что мизинец на ноге свело судоргой). Пошла проконсультировалась с хирургом, он сказал, что раз анализ пришел хороший - это точно не столбняк. Мне очень хочется надеятся, что это все правда, но ноги все еще сводит и поддергивания мышц не прекращаются. Мне успокоится, это точно не столбняк, или ЧТО ДЕЛАТЬ? Если заболевание уже началось, то есть ли смысл делать экстренную профилактику. Подскажите, пож-та, я очень волнуюсь. Спасибо.

Прядко Ирина, Николаев

ОТВЕТИЛ: 10.01.2014 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! Напряжённость иммунитета оценивается в МЕ/мл, приведённые Вами единицы измерения не стандартизированы, поэтому рядом со значением должны быть указаны референтные значения. С ув., Александров П.А.