Киста уже больше года, как быть?

№ 11 537 Маммолог 19.01.2014

Здравствуйте. Очень беспокоюсь. В ноябре 2012 года обратилась к маммологу со стреляющей болью в правой груди, узи показало кисту размером 14х7 мм с внутренней перегородкой. Киста на нервной почве. Врач назначил мастодинон и витамины В. Через два месяца киста уменьшилась до 13х6 мм. В течение года, переодически пила мастодинон. К врачу попала только в ноябре 2013 г, итог киста 15.6х7.4 мм. Врач назначил еще раз пропить мастодинон и если через три месяца киста не уменьшится, то нужно будет делать пункцию, т. Е. Удалять ее. Не знаю как быть, нет полной уверенности в профессионализме врача и клиники, боюсь как бы не сделали хуже. Подскажите, как быть, может быть сходить еще к другим врачам? И какие могут быть последствия, ведь уже киста больше года? Мне 27 лет, беременностей не было и на данный момент врач запрещает вообще.

Ольга, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 20.01.2014 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Наличие кисты указанных размеров является прямым показанием для проведения её пункции с цитологическим исследованием пунктата и проведением исследования уровня гормонов крови, УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. День цикла при этом никакого значения не имеет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 20.01.2014 Ольга, Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! На приеме, врач мне сне говорил о дополнительном обследовании. Сказал, придете через три месяца, если не уменьшится, то сразу и сделаем пункцию. У меня были сомнения, что слишком все просто, взять и удалить. Узи малого таза я делала недавно, все в порядке. Щитовидная железа у меня увеличена, наблюдаюсь уже с 2005 года, изначальный диагноз был -диффузный токсический зоб 2 степени. Доктор, скажите какие у меня могут возникнуть проблемы? Не могу найти хорошего врача, кому можно доверять. Может-быть кто-то даст совет куда обратится в Санкт-Петербурге?