Удаление кист при беременности

№ 51 338 Маммолог 18.05.2018

Такая ситуация: я сейчас на 33 неделе беременности, мне 24, беременность первая. Примерно 2 недели назад нащупала в груди уплотнение. Узи показало, что в груди несколько кист и дополнительная долька м/ж справа. (узи делалось в частной клинике, не первый раз к ним обращаюсь, всегда все верно говорили). С результатами УЗИ я пошла в гос. Больницу к онкологу-маммологу (на платный прием, тк хотелось уже успокоиться, а не ждать очереди в 2 недели). Та, посмотрев результаты узи, сказала, что не доверяет этим результатам и нужно переделать их срочно (естественно, платно) у них. Так же сказала что кисты эти нужно обязательно удалить в ближайшее время (самая большая из них 20х10мм) и взять биопсию из доп. Дольки, так как это, по ее мнению, не доп. Долька а что-то другое. Все за плату, в общей сумме 9000р. Готова была меня прогнать по всем кабинетам аж сегодня, впихнув даже туда, где не было свободных мест (с чего вдруг такое отношение? ), но у меня такой суммы с собой не было. Вопрос: действительно ли все настолько плохо, что нужно делать операцию до родов?

Марина, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.05.2018 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ непосредственно в Вашей ситуации невозможно. Если говорить в общем, то и дополнительная долька, и не осложнённая киста оперируются ТОЛЬКО в плановом порядке и ТОЛЬКО после родоразрешения и окончания лактации. Если бы была необходимость в срочном вмешательстве, то его ВСЕГДА оказывают в рамках ОМС, а не на платной основе.