Катаральный синусит

№ 11 564 ЛОР 20.01.2014

Часто болею простудными заболеваниями. С ноября месяца никак не пройдет насморк, пролечилась уже антибиотиками (назначал терапевт), но после выздоровления через неделю снова заболела и вот уже три недели мучает ощущение что в носу сопли, отсмаркиваю, но все равно ощущение остается. Сдала анализы из носа и зевы мазки с чувствительностью к антибиотикам- анализ показал что флора носа и зева в норме, сделала рентген пазух- катаральный синусит двухстороний. Может ли при синусите быть нормальные результат мазков? Или это лабораторная ошибка?

Ольга, Россия, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.01.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Ольга! Синусит как таковой может быть вызван не только бактериями, но и флорой другой природы, мазки берутся из носа и зева, а не из пазух и поэтому может быть и нет ошибки, но лечение без противовоспалительных препаратов и без антибактериальной терапии синусита не реальна так как слишком высокий риск присоединения вторичной инфекции, да и изначально катаральнную форму все таки лечат противоотечными препаратами. Вам необходимо показаться ЛОР специалисту и решать о выборе терапии