Я первый раз попробовал покурить травку, стало плохо и так уже 4 дня.

№ 11 576 Нарколог 21.01.2014

Здравствуйте! Мне 17 лет, я первый раз попробовал покурить травку, (теперь очень жалею об этом) По началу было все нормально, но потом было такое чувство что вот-вот потеряю сознание, через час меня отпустило и вроде бы было уже все хорошо. Утром следующего дня у меня начала кружится голова, к обеду все прошло, а к вечеру опять кружится и слабость в мышцах. На улице такого состояния нет. И когда ложусь на кровать головокружение стихает. И так уже 4 дня. Скажите пожалуйста когда пройдет это состояние? Спасибо!

Владимир, Москва

ОТВЕТИЛ: 21.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Владимир! Употребление "травы" (марихуаны, гашиша, анаши, химки и т.п.) сопровождается интоксикацией организма, приводящей к «изменению сознания». В отличие от алкогольных напитков, количества не поддаются точной дозировке, и их действие часто бывает непредсказуемым. Трудно удержаться на той грани, за которой употребление перерастает в передозировку. При употребление могут возникнуть внезапное ощущение страха, сильное сердцебиение, учащенный пульс, усилиться потоотделение. Действие на организм и психику продолжается 2-3 суток, в анализах наркотик обнаруживается не менее 5 суток., при этом летальные или тяжёлые физические последствия после однократного употребления маловероятны, что, конечно же, не оправдывает даже разовое применение этого наркотического средства. Если это был синтетический наркотик (например, спайс, JWH и т.п.), их воздействие сильнее натуральной травы, продолжительнее, а последствия для здоровья и психики намного опаснее. Сейчас Вам помогут меры по детоксикации (очищению организма): сорбенты, обильное питьё, умеренные физические нагрузки, массаж, сауна, баня - 1-2 раза в неделю, прогулки на свежем воздухе - ежедневно, сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета богатая витаминами и белками, и время С наилучшими пожеланиями

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 21.01.2014 Владимир, Москва

То есть страшного в этом ничего нет, и головокружение пройдет?

ОТВЕТИЛ: 22.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Да, Владимир. Всё пройдёт со временем (в среднем. процесс занимает от 5 до 30 дней). Но, не советую Вам в будущем ставить опыты с психоактивными веществами. Сейчас не 1968 год. Нарко-дилеры нынче предлагают народу всякую разнообразную "химию", всегда с непредсказуемыми эффектами (особенно, курительные смеси - по сути синтетические наркотики, с не изученными до конца свойствами), и с необратимыми для здоровья последствиями. А внешне - как обычная трава, и скажут, что это "марихуана"... Например, в последние 2-3 года много случаев острых психозов (по типу шизофрении) с галлюцинациями и неадекватным поведением, многие заканчиваются смертельным исходом (это, как правило, несчастный случай, например, человек вышел из окна на 22м этаже, или взял, да повесился на второй день после собственной свадьбы, и т.д.), или с серьезными психическими нарушениями, а это - инвалидность на всю оставшуюся жизнь.. Будьте здоровы!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 23.01.2014 Владимир, Москва

А можно уменьшить головокружение какими то лекарствами?

ОТВЕТИЛ: 23.01.2014 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Владимир! Есть препараты, способные улучшать состояние мозга как после травм, так при алкогольной или наркотической интоксикации (ноотропы): 1) Ноотропил (piracetam) - Оказывает положительное влияние на обменные процессы и кровообращение мозга, улучшает течение метаболических процессов, улучшает микроциркуляцию. Оказывает защитное действие при повреждениях головного мозга. Улучшает интегративную деятельность мозга. Рекомендуется принимать по 1 таб. 3 раза в день. Продолжительность лечения - 6-8 недель. Курс повторять регулярно 2 - 3 раза в год. 2) Танакан (Ginkgo biloba) - улучшает снабжение мозга кислородом и глюкозой. Нормализует тонус артерий и вен, улучшает микроциркуляцию. Способствует улучшению кровотока, Назначают по 40 мг (1 таблетка или 1 мл раствора для приема внутрь) 3 раза в день во время еды. Таблетку следует запивать половиной стакана воды. Минимальный курс лечения - не менее 3 месяцев. Увеличение продолжительности и проведение повторных курсов лечения возможно по рекомендации врача. 3) идебенон - Повышает обменные процессы в головном мозге путем активации, улучшает кровоснабжение тканей мозга, способствует выведению токсинов; повышает интенсивность и скорость реакций мозговых структур. Внутрь - по 30 мг 2-3 р/день после еды, последний прием - до 17 ч. Курс лечения - 1.5-2 мес; при необходимости - проводят 2-3 курса в год. 4) Мелаксен - способствует нормализации ночного сна: ускоряет засыпание, улучшает качество сна, самочувствие после утреннего пробуждения, не вызывает ощущения вялости, разбитости и усталости при пробуждении (в отличие от снотворных), сновидения становятся более яркими и эмоционально насыщенными. А так же адаптирует организм к повышенной нагрузке, быстрой смене часовых поясов, снижает стрессовые реакции, способствует восстановлению мозга. Не вызывает привыкания и зависимости. Принимать по 1 таблетке 1 раз за 30-40 мин перед сном. Курс 4-6 недель, повторять регулярно в течение года 4-6 раз. Сейчас Вам помогут меры по нормализации режима дня, умеренные физические нагрузки, сауна, бассейн, массаж, прогулки на свежем воздухе, сон не менее 8 часов в сутки, сбалансированная диета, и время. С наилучшими пожеланиями