Обнаружили трихомоноз

№ 1 160 Венеролог 31.03.2012

Добрый вечер. У меня такая печальная проблема..В анамнезе два поздних выкидыша с преждевременым подтеканием вод. Один был в 2008 году, другой в 2011году. Сейчас прохожу обследование по-новой и назначили делать биопсию эндометрия, сдавала мазки, они должны быть хорошими перед исследованием, в результате первой сдачи во время подготовки- множественое количество лейкоцитов,считать не стали. Прошла курс лечения- тержинаном во влагалище и генфероном в прямую кишку. Во время второй пересдачи анализа лейкоциты стали в норме, но обнаружилось обильное количество диплококов....при отсутстви гонококов- так показал мазок, вновь назначили лечение- трихопол 7 дней, каждый день по две таблетки плюс свечи нео- пенотран 2 раза в день- 7 дней. В последний день приема свечей, начался зуд,который начал распространяться и на прямую кишку,надо отметить что втечение несколько лет такое случалось, и во влагалище иногда он был нестерпимым с опуханием и отеком половых губ, алергия на руках, глаза тоже начинали чесаться, ставили молочницу,находили стрептокок, снова назначали трихопол, клотримозол, все это вроде заглушалось ,но иногда проявлялось, причем сколько себя помню, постоянно были выделения то желто-зеленые,то желтоватые, врычи списывали на что угодно и на эндометрит в томс числе, мазок то ничего не показывал и пцр тоже никакой плохой неприятности типа гонокока и трихомонады тоже,т.к.я ,можно сказать, без конца здавала анализы. Так вот, при сдаче мазка после нео-пенотрана в мазке, как не прискорбно, а может быть и к радости, т.к. наконец обнаружили латентную инфекцию, может быть и причину невынашиваемости, в небольшом количестве ТРИХОМОНАДУ, надо отметить что еще в 2006 году у меня обнаруживался трихомонадный кольпит, лечения не помню, но, по-моему это была схема трихопола и клотримозола, с тех пор ниразу не обнаруживалось в мазках у меня этой трихомонады и при сдаче пцр, правда во время беременостей пцр на трихомонаду я не сдавала, увы.Теперь я просто с ума схожу, прочитала, что в трихомонаде могут жить и гонококи и трипонемы, и если эта инфекция предположим жила во мне много лет, с периодически проявляющимися симптомами, то может при лечени и гонококи возможно выявятся,у меня со временем сбои в организме, то остеохондроз, то пульс часто повышен, заболевание щитовидки- аутоимунный териоидит, и как еще вобще вылечить, и неужели такое возможно, что втечение 6 лет она жила, но не проявлялась? Кстати, в этом цикле в первый раз такое случилось, возможно, сильнейшее обострение, что месячные пришли вовремя, но с резями и острой болью, раньше такого не было никогда и были всего один день.Раньше у меня бывало, что как будто хочется в туалет, дискомфорт, но месячные всегда были в норме. Кстати, уреаплазму тоже обнаруживали. А в детстве я с циститом в больнице лежала. Вобщем, я немного в шоке. Врач другая до этого обнаружения прописывала инъекции лонгидазы, еще не делала, появились одиночные спайки внутри полости. Сейчас я у другого врача, которая и обнаружила у меня данную инфекцию. Она назначила- орнидазол по две в день 5 дней и свечи трихопол во влагалище, мужу0 орнидозол. Достаточно ли данного лечения, если это хронический трихомоноз, каковы быть должны мои действия.Чтоб было все эффективно, какие обследования стоит пройти, можно ли совместить применение орнидозола с инъекциями лонгидазы? Благодарю и прошу помочь.

Разоренова Татьяна, Тула

ОТВЕТИЛ: 02.04.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Ув. Татьяна! Все у Вас путано, дать простой совет трудно."Каковы быть должны мои действия" - искать врача, который решит основные Ваши проблемы. Сами Вы запутаетесь в рекомендациях и результатах анализов. При благоприятных условиях почти все Ваши трудности решаются за 6 - 10 посещений врача.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 17.05.2012 Разоренова Татьяна, Тула

Большое спасибо за совет. Прямиком направилась в КВД, это посоветовала сама врач- сделать посев все- таки прежде чем приступать к лечению,т.к.оказывается, девочки в лаборатории поставили под сомнение ими обнаруженное и посоветовали сделать ПЦР на Москву, и на трихомонаду и на гонококк заодно.После провокаций в КВД- не обнаружено ничего, все хорошо. А я так и не понимаю ,почему у меня иногда завышаются лейкоциты в мазке. Неужели это возможно на фоне дисбактериоза только? Или ,может ,из-за хронического тонзилита, что и является причиной невынашиваемости, может дело в стрептококке. Вобщем, врачи тоже ничего не понимают. И я сама не знаю, где искать хорошего граммотного специалиста.Или,может ,просто поехать в Москву и лечь в гомеопатическую клинику и заодно на обследование? И еще ,посоветуйте пожалуиста, какие свечи хорошие есть ,восстанавливающие флору и баланс бактерий.Врачи говорят,что ацелакт- не желательно ,т.к.иногда он наоборот все усугубляет.