Необходимость приема препаратов от аллергии

№ 11 798 Аллерголог-Иммунолог 04.02.2014

Добрый день, доктор. Очень нужна ваша консультация. Ребенку 3 года 4 месяца. В младенчестве был диатез на молочное, белковое, морепродукты (в моем рационе, а ребенок получал это через грудное вскармливание), до 9 мес аллергенные продукты были исключены из моего рациона. После этого при продолжении ГВ до 2.8 года реакции у ребенка на эти продукты не возникало. Только до 1.5 лет продолжалась аллергическая реакция на морковь в рационе ребенка, после она исчезла. С 2 лет началась аллергия на кошек (сухой кашель через 5 минут пребывания в квартире с двумя котами, слезотечение, краснота глаз, высыпания на коже) и рыбий корм (сухой кашель). Кошки в квартире у бабушки, туда ходить перестали. Аквариум из нашей квартиры убрали. Недавно обнаружилась аллергия на левомицетиновые глазные капли (сухой кашель до рвоты) и аскорутин/аскорбин (красные горячие щеки). В связи с этим мы посетили аллерголога в нашем небольшом городе. Она рекомендовала галокамеру № 10, записались, сходили один раз и у нас начались сильные морозы, ветер, снегопады, больше пойти не смогли. Планирую весной попросить направлении еще раз. Еще мы записались детскую областную больницу и по направлению поедем к аллергологу с анализом мочи и крови для проведения реакции лейкоцитолиза на лекарственные препараты. Через год запланировали делать насечки на руках для выявления конкретных аллергенов. Дальнейшие назначения врача меня смущают. А именно, зиртек на месяц по 10 капель 1 раз в день и препарата Сингуляр 4 мг на 2 месяца. Я не пойму зачем нам пить Зиртек, если на данный момент никаких аллергических реакций у ребенка нет, кожа чистая, кашля нет, питание приближено к гипоаллергенному. Собственно по питанию – кушаем все, кроме коровьего молока (его отменила полгода назад по причине сухого кашля) и морепродуктов. И смущает препарат Сингуляр, в аннотации написаны показания: лечение бронхиальной астмы и аллергического ринита. Много побочных эффектов у данного препарата. Диагноз врача на данный момент – поливалентная аллергия. Очень жду вашего ответа по поводу этих препаратов, действительно ли их нам нужно пропить? Спасибо вам огромное за вашу работу!

Калинина Анна, Новочеркасск

ОТВЕТИЛ: 15.09.2014 Анатолий Федорович Соловьев Сочи 0.0 врач системный рефлексотерапевт

Добрый день. У ребенка был нарушен иммунитет. Мы в таких случаях определяем причину нарушения иммунитета Системной диагностикой. Применять с профилактической целью медикаменты неперспективно, если они не устраняют причину заболевания.

ОТВЕТИЛ: 15.09.2014 Думенов Виталий Омск 0.0 Врач дермато-венеролог,уролог-андролог,профпатолог.

Анна, добрый день! В Вашем случае наблюдаться необходимо у дерматолога и аллерголога одновременно. Иммунолог по моему мнению в данной ситуации нет нужен. Препарат зиртек может применяться и более длительное время даже в период ремиссии. Дома необходимо убрать все ковры, животные, птицы, цветы.Отказаться от применения пахнущих веществ (духи и т.д.). Раз в 3 дня регулярно проводить влажную уборку, частое проветривание квартиры в сутки. Соответственно стараться придерживаться гипоаллергенной диеты. Большую роль играет из каких материалов был сделан ремонт в квартире, какое напольное покрытие. В ванной комнате убрать подальше порошок. Курсы антигистаминной терапии проводить в зависимости от обострений состояния ребенка. По возможности в летнее время выбрать времяпровождение в морской зоне (например Крымское побережье). Если не следить за состоянием здоровья, то разовьется бронхиальная астма.