Всё же аллергия на животных?

№ 49 103 Аллерголог-Иммунолог 23.01.2018

Здравствуйте! Сыну 1 год 10 месяцев. Практически с рождения стоит диагноз атопический дерматит. Периодические небольшие очаговые высыпания и покраснения на ногах и руках, на голени, локтевых и коленных сгибах, кистях рук и т. Д. Преимущественно в зимний период и ближе к вечеру. Также бывает чешет нос снизу вверх или наоборот, чаще вечером или ночью. Какой либо слезливости, чихания и прочих признаков присущих типичной аллергии замечено не было. В семье тоже аллергиков никого нет. Мазали проблемные места Эмолиумом, потом Липобейзом, пили курсом Зодак, принимали Полисорб, капали нос Виброцилом, Аквамарисом, исключали на время молочные продукты, смеси и кефир, переходя на Peptamen Junior и пропивали Примадофилус после копрограммы, так как диагностировали плохое усвоение углеводов. Никаких видимых серьёзных улучшений не последовало. Все проявления больше - меньше, но периодически проявляются. Врач сказал что нужно изолировать из дома домашних животных (гладкошёрстный кастрированный кот и маленькая собака породы Чихуа), которые жили ещё до рождения ребёнка. Сдали кровь на аллергены, по дилетантски успокоились, что явной аллергии на домашних питомцев в анализах нет. Домашняя пыль, шерсть кошки, шерсть собаки всё по 0/1, то есть присутствуют следы, молоко коровы - 1(низкий уровень антител), остальное по нолям. Но сегодня врач сказал что для ребёнка этого возраста показатели высокие, особенно по риноцитограмме (эозинофилы 62%) и с животными по любому надо прощаться. Так как это очень ответственное и непростое решение, то хотелось бы услышать мнения других компетентных специалистов по этому вопросу, прежде чем его принять! Заранее от души благодарю Вас за ответ!

Петров Игорь, СПб

ОТВЕТИЛ: 26.01.2018 Щеникова Елена Юрьевна Санкт-Петербург 0.0 Детский врач гомеопат

Здравствуйте, Игорь! Не вижу абсолютных показаний к изоляции животных. Настоятельно советую для решения проблемы придти на прием к педиатру-гомеопату. Этот вид лечения может помочь Вашему ребенку. Подробнее: www.homeobaby.narod.ru/statyi_6.htm