Делать ли прививку заново?

№ 11 855 Аллерголог-Иммунолог 07.02.2014

Здравствуйте! После прививки корь-краснуха-паротит через три дня ребёнку давали эргоферон (курс). Прочитала, что если препараты крови и иммуноглобулины вводились после прививки ранее, чем по истечении 14 дней, то прививку нужно делать заново. Относится ли эргоферон к таким препаратам, содержит ли он иммуноглобулин и препараты крови, нужно ли переделывать прививку? Такой же вопрос хочу задать про виферон, потому что у моей подруги ситуация похожая, только они прошли курс виферона сразу после этой же прививки.

Юлия, Сочи

ОТВЕТИЛ: 07.02.2014 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Юлия! нет, не надо проводить вакцинацию еще раз. Правильнее определить наличие антигенов к данным заболеваниям через 4 - 6 месяцев